УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НСЖУ призвал забрать премию Гавела у российской журналистки Овсянниковой и привел аргументы, что она манипулирует людьми

3 минуты
4,9 т.
НСЖУ призвал забрать премию Гавела у российской журналистки Овсянниковой и привел аргументы, что она манипулирует людьми

Экс-редактор кремлевского пропагандистского "Первого канала" Марина Овсянникова, которая в прямом эфире программы новостей "Время" выбежала в студию с антивоенным плакатом, была удостоена европейской премии имени Вацлава Гавела "за креативное инакомыслие". Национальный союз журналистов Украины обратился к президенту Фонда по правам человека Тору Халворссену с призывом не награждать россиянку, приведя ряд аргументов, которые ставят под сомнения искренность намерений журналистки и наводят на мысль о том, что ее "смелая" акция была заранее спланированной манипуляцией.

Соответствующее обращение появилось в официальном Telegram-канале НСЖУ. Автором письма стал председатель Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко.

Как отмечается в обращении к Тору Халворссену, Овсянникова последние 8 лет работала на "Первом канале", который без сомнений считается доминирующим механизмом в пропагандистской машине РФ. Появиться с антивоенным плакатом на федеральном канале – это, казалось бы, смертный приговор в России, где людей сажают в тюрьмы даже за безобидные одиночные пикеты. Однако "смелой и правдивой" журналистке выписывают скромный штраф и отпускают заграницу.

Это дает повод задуматься, что пропагандисты намеренно провели акцию для продвижения в мир мысли "не все так однозначно" и "есть хорошие русские".

"Появление Овсянниковой с плакатом на главных новостях России было воспринято всем украинским медиа-сообществом как очередной акт манипуляций со стороны Кремля. Дело в том, что с 24 февраля 2022 г. в России арестовывают людей за значительно меньшую поддержку Украины. К примеру, в России арестовали мужчину за то, что он молчал с книгой Толстого "Война и мир", а также в России были многочисленные аресты людей, которые просто держали белый лист бумаги на улице. В этой связи мы считаем достаточно подозрительным то, что после своего выступления с плакатом Овсянникова заплатила лишь небольшой штраф в 250 евро, а Кремль позволил ей выехать из страны", – сообщается в письме.

НСЖУ призвал забрать премию Гавела у российской журналистки Овсянниковой

Также в качестве аргумента Томиленко отметил, что редакция "Первого канала" без каких либо трудностей могла предотвратить или сорвать проведение акции от Овсянниковой. Вместо этого ей дали достаточное количество времени, чтобы показать плакат.

"Журналисты, имеющие большой опыт работы на телевидении, могут заверить, что на самом деле редакции теленовостей легко сорвать такой протест. Госпожа Овсянникова не могла так долго находиться на телеэкране в эфире, а рекламный блок или другой репортаж режиссером выпуска новостей сразу бы прервал программу", – написал Томиленко в обращении.

В конце председатель НСЖУ в очередной раз призвал пересмотреть решение о награждении Овсянниковой, поскольку мировая общественность может неправильно воспринять этот жест.

Напомним, 14 марта за спиной ведущей программы "Время" появилась женщина с антивоенным плакатом в руках. Ею оказалась Марина Овсянникова – редактор пропагандистского канала, который полностью контролируется Кремлем. Активистка призвала не верить своим коллегам и остановить войну.

Многие мировые и украинские лидеры мнений отреагировали на поступок журналистки, отметив ее смелость. Однако когда ажиотаж утих, профессиональные медийщики привели 13 аргументов, почему демарш может быть фейком и заранее спланированной постановкой.

Как писал OBOZREVATEL ранее, Овсянникова планировала провести пресс-конференцию в Киеве. Украинцы взбунтовались, услышав такую новость, и мероприятие в итоге отменили.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!