УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Николай Эппле сравнил Россию с больным человеком и объяснил, почему в стране запретили слово "война"

2 минуты
14,1 т.
Николай Эппле сравнил Россию с больным человеком и объяснил, почему в стране запретили слово 'война'

Известный российский писатель, журналист и филолог Николай Эппле, который выступает против путинского режима и осуждает вторжение РФ в Украину, объяснил, почему в России с 24 февраля 2022 года запрещено слово "война". По мнению специалиста, оно "слишком понятно объясняет, что происходит", а кремлевская власть не может руководить думающим и понимающим народом.

Своими мыслями филолог поделился в интервью Екатерине Гордеевой для ее YouTube-канала. Он сравнил Россию с больным человеком, который всячески избегает диагностики и лечения.

Госдума в России на законодательном уровне запретила любые сравнения фашистской Германии с СССР. По мнению Эппле, это четко демонстрирует, как быстро власть движется в направлении диктатуры и как сильно она боится, что люди начнут узнавать правду.

"Это очень точно диагностирует, где наше государство находится на этой шкале от демократии к диктатуре. Это больной, который не хочет, чтобы его диагностировали. Чем точнее это оборудование, тем оно опаснее. Вот мы видим, что когда государственная стихия начинает все отчетливее существовать как мобилизационно-военизированное, тоталитарное, то оно действительно начинает быть неизбежно похожим на самые яркие образцы военизированного тоталитаризма, в частности на Третий рейх. Эти сравнения слишком могут быть точными с точки зрения диагноза, поэтому они опасны... Слово "война" слишком понятно объясняет, что происходит. Поэтому слово "война" у нас запрещено", – прокомментировал филолог.

Николай Эппле

Журналист убежден, что Путин и его приспешники стараются сохранить остатки позитивного имиджа Советского Союза. Если люди осознают, что все это время им лгали, в стране-агрессоре может случиться переворот.

"Отречение будет означать переосмысление себя, принципов, на которых все эти структуры существуют. Главным образом это означает разговор об ответственности. Разговор об ответственности предполагает невозможные вседозволенности и обязательную подконтрольность", – отметил Эппле.

Как писал OBOZREVATEL ранее, Николай Эппле рассказал, что РФ готовилась к полномасштабному нападению на Украину задолго до 2022 года посредством изменения законодательства. В частности, он указал на появление закона об иностранных агентах в 2017 году, а также более строгие нормы в законах о митингах, начиная с 2012 года.