УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Невзоров спрогнозировал, что Литва запустит распад России, как когда-то развалила СССР: история идет по кругу

2 минуты
15,4 т.
Невзоров спрогнозировал, что Литва запустит распад России, как когда-то развалила СССР: история идет по кругу

Российский журналист-оппозиционер Александр Невзоров спрогнозировал распад России. Он считает, что его запустит Литва, как когда-то развалила СССР. По словам публициста, история идет по кругу. А именно, он считает, что эта страна станет движущим рычагом в развале РФ в ответ на прямые угрозы кремлевского режима.

Об этом Невзоров сообщил в своем Telegram-канале. Журналист прокомментировал вызов временно поверенной в делах Литвы в МИД РФ в связи с необходимостью восстановления грузового транзита в Калининградскую область. В противном случае, РФ грозится "защищать свои национальные интересы".

Александр Невзоров спрогнозировал, что Литва запустит распад России.

"Как все удивительно, точь в точь повторяется. Когда-то именно "литовская искра" запалила фитиль к бомбе, которая и разнесла СССР. Следует отметить, что тогда Литва ухитрилась одолеть еще живую и очень мощную империю. Вероятно, и Россия развалится тоже, и опять через "литовские события". Все пошло на второй круг", – написал Невзоров.

Александр Невзоров спрогнозировал, что Литва запустит распад России.

Отметим, в 1990 сторонники независимости Литвы победили на парламентских выборах и на первом же заседании, 11 марта, объявили о выходе республики из состава СССР. В ответ на это Москва устроила экономическую блокаду страны, а боевыми действиями попыталась подавить движение за независимость. Однако это обернулось столкновениями в Вильнюсе. Тогда погибло пятнадцать человек и сотни получили ранения. Но эти действия Кремля только ускорили "парад суверенитетов" в других республиках, в том числе в Украине, и таким образом запустили развал самого СССР.

Протесты в Литве за независимость.

Как сообщал OBOZREVATEL, 3 июня стало известно, что Невзоров и его супруга получили гражданство Украины. В сети появился скриншот документа Министерства иностранных дел Украины с запросом на проверку публициста и его жены, в том числе и по базе Интерпола.

Сам Невзоров заявил, что Россия является страной-убийцей, поэтому он решил "встать на сторону жертвы". По его словам, если бы каждый из 140 миллионов россиян попытался "заслонить собой поставленную к стенке Украину, не было бы Бучи и Мариуполя, сотен тысяч трупов и миллионов смертей, в которые еще обойдется затея спятившего диктатора".

Также ранее Невзоров объяснил, зачем ему гражданство Украины. По его словам, захватническая война России против Украины уже стала и его войной.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!