УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лидер группы "ТИК" Виктор Бронюк развеял главный миф россиян об украинцах, воевавших за Гитлера. Сухие цифры

2 минуты
11,6 т.
Лидер группы 'ТИК' Виктор Бронюк развеял главный миф россиян об украинцах, воевавших за Гитлера. Сухие цифры

Один из главных фейков России о Второй мировой войне гласит, что якобы украинские националисты воевали на стороне Адольфа Гитлера. Популярный украинский певец, лидер группы "ТИК" Виктор Бронюк развенчал этот миф, приведя статистику, которая демонстрирует, что на территории РФ было сформировано намного больше частей СС, а около миллиона россиян в 1939-1945 годах воевало за нацистскую Германию.

Бронюк подчеркнул, что вот уже больше 70 лет россияне упрекают украинцев в причастности к Гитлеру, однако о своей службе Третьему рейху умалчивают. Дабы расставить все точки над "і", музыкант на личной странице в Instagram обнародовал сухие цифры.

"Для типичного м*скаля или человека, живущего с совком в голове, историография почему-то начинается с периода "Деды воевали…" Так давайте разберемся, кто и за что на самом деле воевал и благодаря кому одержал победу. Исключительно язык цифр: на стороне Германии воевали 3 украинских дивизии, российских – 35; наша дивизия Ваффен-СС "Галичина" насчитывала 12 тыс. солдат и офицеров, а в составе российских подразделений официально на службе Третьего рейха и СС – более миллиона!" – поделился статистикой Бронюк.

Лидер группы "ТИК" Виктор Бронюк развеял главный миф россиян об украинцах, воевавших за Гитлера. Сухие цифры

Действительно, по разным оценкам на стороне нацистской Германии воевало от 800 тыс. до 1,2 млн россиян, в то время как дивизия "Галичина" насчитывала 12 тыс. солдат и офицеров.

К слову, за "предательство" во время Второй мировой достается от россиян не только украинцам, но и жителям стран Балтии – Литве, Эстонии, Латвии. Однако даже в этих трех государствах количество дивизий СС не превышало число 35, как в России.

"И всегда имейте железные аргументы о том, кто из нас действительно "нацисты". Что в прошлом, что сейчас!" – резюмировал артист.

Как писал OBOZREVATEL ранее, Бронюк убежден, что все россияне несут коллективную ответственность за вооруженную агрессию РФ против Украины. В то же время, по его словам, ему не о чем говорить с оккупантами. Подробнее – в нашем материале.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!