УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лайма Вайкуле открыто поддержала Украину: певица вышла на сцену с сине-желтым флагом

2 минуты
440,4 т.
Лайма Вайкуле открыто поддержала Украину: певица вышла на сцену с сине-желтым флагом

Латвийская певица Лайма Вайкуле публично выразила свою позицию по поводу вторжения РФ в Украину. 31 июля она вышла на сцену в литовском курортном городе Паланга вместе с музыкантом Янисом Стибелиcом, показав публике огромный украинский флаг.

Позже в интервью изданию Delfi звезда заявила, что как гражданки страны, которая выступает против войны ее "позиция и политика ясна". Более того, Вайкуле подчеркнула, что "иначе быть не могло" (чтобы просмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

Лайма Вайкуле.

"А как же иначе? Чего еще от меня можно было ожидать? Мы живем в Латвии, я гражданка Латвии, наша политика и позиция ясны. С тем, что я говорила (ранее Вайкуле публично не давала комментариев по поводу происходящего в Украине. Но 28 февраля в видеозвонке из США просила "остановиться" и сказала "нет войне, нет смертям", хотя напрямую не осудила вторжение России в Украину – Ред.), все было понятно. Если бы я не хотела ничего комментировать, я бы молчала. Я думаю, что в Латвии нет людей, которые за войну. Вот мы смотрим на голубое небо, а по Украине запускают ракеты, убивая все живое", – сказала Вайкуле.

Кроме того, она отметила, что пока не видит возможности выступать в России.

Лайма Вайкуле с украинским флагом.

"Пока нет. Я даже не знаю, как это может происходить эмоционально! Но я не хочу, чтобы люди ненавидели. Ты гражданин Латвии, и неважно, какой ты национальности. Мы все должны быть вместе против войны, против тех, кто развязал эту войну", – заявила Вайкуле.

Звезда призналась, что каждый день просыпается и ложится спать с новостями о том, что происходит в Украине.

Янис Стибелис добавил, что уже несколько раз выражал поддержку Украине. "Мне это (вынесение украинского флага на сцену – Ред.) кажется общепринятой нормой, тем более что танцевальный коллектив, с которым мы выступали, был из Украины", – заявил музыкант.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Вайкуле уехала в США вместе со своим спутником Андреем Латковским по медицинским показаниям. Тогда она говорила, что не вернется в Латвию до лета этого года.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!