УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Куда делся особняк семьи Леси Украинки на Полтавщине: раскрылась еще одна тайна

10,2 т.
Куда делся особняк семьи Леси Украинки на Полтавщине: раскрылась еще одна тайна

Приносим свои извинения за неточности и ошибки, допущенные во время написания материала, которые могли навредить репутации автору поста.

Украинская журналистка Евгения Подобная рассказала о Зеленом гае в Гадяче Полтавской области, где жила, творила и любила знаменитая поэтесса Леся Украинка.

По словам Подобной, в этом лесу можно гулять часами, как это делала сама писательница и ее семья. Соответствующий пост девушка разместила на своей странице в Facebook.

Журналистка сообщила, что от 11-комнатного дома Косачей не осталось ни камня, а только гранитный памятник с лаконичной надписью: "Здесь был дом".

Подобная рассказала, что, по воспоминаниям жителей Гадяча, которые знали семью Косачей, они были очень простыми и открытыми в общении, ласковыми и щедрыми с прислугой, чуткими к жителям города и пригородного хутора. Они всегда помогали местным чем могли, никто не сказал о них ни одного плохого слова.

Гранитный памятник в Гадяче

Как стало известно, дом Косачей в Гадяче продали "на снос" и таким образом Зеленого гая не стало. Лесе Украинке было тяжело и очень обидно переживать это. Кроме этого в 1918 году у поэтессы также забрали другую собственность – землю в гадячском уезде.

Дочь Олены Пчилки Исидора писала, что, если бы власть не отобрала дом в Зеленом гае, то в нем был бы дом отдыха для украинских писателей или детей.

В 1921 году Пчилка приехала в Гадяч забрать архивы и некоторые вещи. Но ей не отдали, потому что это теперь – "музейное имущество и собственность страны". В результате ей пришлось ехать в Киев на поклон и просить Академию наук отдать ее собственность.

"А еще в начале 20-х большевики арестовывали Олену Пчилку. Факт зафиксирован, но подробности о причинах и обстоятельства ареста найти не удалось", – подытожила Подобная.

Как сообщал OBOZREVATEL: