УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крутоголов из "Дизель-шоу" перешел на украинский: русский – язык врага, хотя раньше я считал, что меня ущемляют

2 минуты
23,1 т.
Крутоголов из 'Дизель-шоу' перешел на украинский: русский – язык врага, хотя раньше я считал, что меня ущемляют

Украинский актер, художественный руководитель "Дизель Студио" и участник "Дизель-шоу" Егор Крутоголов, после начала полномасштабной войны России против Украины перешел в общении на украинский язык. Он признался, что раньше считал себя ущемленным, а теперь понимает: наш язык – это оружие.

Крутоголов больше не хочет разговаривать на вражеском языке, однако ему нужно время, чтобы адаптироваться. Все его близкие, ранее говорившие по-русски, также переходят на соловьиную. Об этом актер рассказал в интервью РБК-Украина.

На вопрос, почему именно сейчас, а не в 2014 году Крутоголов начал разговаривать на украинском, он отметил: "Был туповатым. А сейчас многое стало ясно. Я никогда не сомневался в том, что Путин уничтожает наш Донбасс, мы с "дизелями" с 2014 года не выезжали в Россию, во мне кипела украинская кровь… И в тот момент кипения был скандал по поводу языка… Мне тогда действительно казалось, что мои права хотят ущемить: кто-то почему-то приказывает не говорить мне на языке, на котором я говорил с детства! Это удручало".

По словам комика, сейчас он понял, что русский – это язык, на котором говорит наш враг, поэтому он не может разговаривать на нем.

"Мне нужно время, чтобы полностью переключиться на украинский. Но я уже не хочу разговаривать на вражеском языке. Многие мои родственники и близкие до сих пор разговаривают на русском – ломается языковой аппарат, все хрустит, но все пытаются перейти на украинский", – объяснил он.

Крутоголов с актерами Дизель-шоу.

Крутоголов рассказал, что еще в первые дни войны понял, благодаря чему наше государство может выстоять. По его мнению, это возможно "благодаря коду нашей нации".

"Он (код, – ред.) состоит из языка, юмора, преданности и героизма. И этот код должен быть цельным – только тогда он будет работать на победу. Это как камни-святыни из "Пятого элемента" – только когда все элементы на месте, активируется убийственное оружие против Зла", – сказал актер.

Лидер "Дизель-шоу" подчеркнул, что его "просто разорвало", когда "поползли эти диверсанты, и начались "паляница", "Укрзализныця": "Потому что наш язык это не просто часть кода, это действительно оружие! Это так круто! И вот у меня когда в голове все сложилось, я сделал Ctrl+Shift и перешел на русский".

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Крутоголов признался, что к украинцам в КВН относились не так, как к командам из России. Ранее комики не отдавали себе в этом отчет и не понимали, почему у них возникают такие сильные конфликты с редакторами и цензорами.

Обращение редакции OBOZREVATEL.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!