УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Космонавт СССР Алексей Леонов 56 лет назад первым в истории вышел в открытый космос: как это было

5,8 т.
Алексей Леонов родился 30 мая 1934 года в Сибири

Ровно 56 лет тому назад советский космонавт Алексей Леонов совершил первый в истории выход в открытый космос.

Это произошло во время полета космического корабля "Восход-2", командиром которого был Павел Беляев. Леонов был вторым пилотом корабля. В вакууме он находился 23 минуты и 41 секунду. О подробностях полета, а также о том, чем запомнился знаменитый космонавт, – читайте далее в OBOZREVATEL.

"А Земля-то круглая"

"А Земля-то ведь круглая. Это были первые слова, которые я сказал, шагнув в пустоту", – рассказывал Леонов.

Во время выхода в открытый космос произошла критическая ситуация: из-за раздувшегося скафандра Леонов не сразу смог войти в люк шлюза космического корабля.

Алексей Леонов стал первым человеком, вышедшим в открытый космос

"Я понимал, что через пять минут я попаду в тень, а через 30 минут у меня вообще ничего (воздуха, – ред.) не будет. И здесь я, не докладывая ничего на Землю, сбросил давление на 0,27 атмосферы. Я понимал, что попадаю в зону закипания азота, но выбора не было. Как я смотал фал, я не понимаю. Но если б не смотал, я бы не попал в корабль", – рассказывал Леонов на одной из пресс-конференций.

За успешное осуществление полета и проявленные мужество и героизм 23 марта 1965 года космонавту было присвоено звание Героя Советского Союза, вручен орден Ленина и медаль "Золотая Звезда".

За первый выход в космос Алексей Леонов 23 получил звание Героя Советского Союза

Из врагов народа – в космонавты

Алексей Леонов родился 30 мая 1934 года в селе Листвянка Западно-Сибирского края России (сейчас Кемеровская область). Был восьмым ребенком в семье.

Когда будущему космонавту было три года, его отец, ветеринар и зоотехник, за конфликт с председателем колхоза был репрессирован – семья лишилась дома и имущества и была объявлена врагами народа.

"Соседи, рядом с которыми жили хорошо, мама их детей учила, отец помогал, пришли и забирали вещи наши, потому что мы враги народа. Мама рассказывала, что они с меня даже штанишки сняли. Вот как можно народ настроить...", – рассказывал Леонов в интервью Дмитрию Гордону.

"А Земля-то ведь круглая. Это были первые слова, которые я сказал, шагнув в пустоту", – рассказывал Леонов

Алексей Леонов и Украина

В 1955 году Леонов окончил летное училище в украинском Кременчуге (Полтавщина), куда поступил по комсомольскому набору, а в 1957-м – военное авиационное училище летчиков в Чугуеве (Харьковская область). Затем он возвратился в Кременчуг, где служил летчиком-перехватчиком.

Там он познакомился со своей будущей женой Светланой. У пары родилось две дочери, старшая, Виктория, умерла от гепатита в 1996 году. Младшая, Оксана, живет с супругом в Лос-Анджелесе, США.

В июле 1975 года Леонов совершил свой второй полет в космос в качестве командира корабля "Союз-19" по программе совместного с американским "Аполлоном" пилотируемого полета, известной как "рукопожатие в космосе".

Тогда впервые в истории состоялась стыковка кораблей двух разных государств. За этот полет космонавт получил еще одну "Золотую Звезду и орден Ленина.

Алексей Леонов дарит Тому Крузу свою книгу перед премьерой фильма "Обливион" в кинотеатре "Октябрь", 1 апреля 2013 года, Москва, Россия

Отставка и пенсия

В 1991 году Леонов вышел на пенсию. Был вице-президентом "Альфа-банка", входил в состав Высшего совета партии "Единая Россия". Кроме того, он известен как художник: его работы присутствуют в собрании Третьяковской, Дрезденской галерей, в музеях городов Гагарин и Кемерово.

В 2017 году вышел исторический фильм "Время первых" о первом выходе человека в открытый космос, основанный, в том числе, на воспоминаниях Леонова из одноименной книги.

Алексей Леонов на пресс-конференции, посвященной его книге "Время первых", 12 апреля 2017 года

Алексей Леонов умер 11 октября 2019 года в военном госпитале в Москве. Ему было 85 лет. "Мы не ради денег летали. Никто и не думал заикаться об этом. И к славе не стремились. Амбиции заключались в ином – мы мечтали быть первыми, хотели сделать то, что не по силам другим", – писал он в своих мемуарах.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в России рассекретили документы СССР о первом выходе Алексея Леонова в космос. На них стоит подпись главного конструктора ОКБ-1 Сергея Королева.