УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Елизавета II публично намекнула, что Камилла станет королевой. Жена принца Чарльза подогрела слухи

3 минуты
53,9 т.
Чарльз, Камилла и  Елизавета II

Герцогиня Корнуолльская Камилла, вторая жена 73-летнего принца Чарльза, получила награду Благороднейшего ордена подвязки от монарха Великобритании Елизаветы II. В СМИ заявили, что это является публичным признанием растущего влияния Камиллы и ее возможного статуса королевы, если Чарльз взойдет на трон.

Эксперты ожидают, что новый титул имеет большое значение для невестки Елизаветы II в плане восстановления ее репутации – ведь часть общества до сих пор воспринимает Камиллу как разлучницу, которая разбила брак Чарльза и принцессы Дианы. Согласно Harper's Bazaar, статус Королевской дамы из Благороднейшего ордена подвязки является старейшим из Рыцарских Орденов Британии.

Он был учрежден королем Эдуардом III в 1348 году и вручается действующим монархом за выдающиеся государственные заслуги и достижения.

Чарльз и Камилла.

Супруга Чарльза и сама подогрела слухи о своем будущем высоком статусе. Как обратило внимание издание Express.co.uk, Камилла начала появляться на публике с брошками – любимой деталью в стиле Елизаветы II.

"Совершенно очевидно, что броши королевы это не просто модные аксессуары, а эффектные украшения, используемые для обозначения значимости... Камилла, возможно, готовится к будущей роли с наследником трона, своим мужем Чарльзом", – заявила эксперт Иуаку Нвеке.

В то же время Кейт Миддлтон, у которой тоже есть шанс стать королевой, не носит броши – вероятно, потому, что считает это серьезным и официальным заявлением, кроме того, более подходящим для пожилых дам.

"Теперь не может быть никаких сомнений: Камилла занимает центральное место в будущем британской монархии", – заявил Daily Mail королевский биограф Хюго Викерс.
Камилла с брошью

В то же время есть предположения, что герцогиня намерена стать принцессой-консорт, а не королевой, демонстрируя чувствительность к ранее негативному общественному мнению о ней. Таким мнением поделилась королевский эксперт Кларенс Хаус, передает The List.

Герцогиня Корнуолльская Камилла

Викерс отметил, что сейчас кажется, будто между королевой и Камиллой мир, но на самом деле они налаживали отношения "мелкими шагами".

Монарх, как заявляется, была недовольна тем, что герцогиня не уступила и не дала возможность принцу Чарльзу наладить отношения с Дианой Спенсер.

По данным журналистов, ее величество даже называла Камиллу "безнравственной женщиной" и заявила, что она "не желает иметь ничего общего с ней".

После свадьбы ссоры, вероятно, утихли. Сейчас Камилла часто появляется вместе с Елизаветой II на публичных мероприятиях.

Королева Великобритании Елизавета II.

Коротко о личностях:

  • Елизавета Александра Мария – самый долгопребывающий на службе монарх в истории. Она правит страной почти семь десятилетий. Родилась 21 апреля 1926 года в резиденции графа Стратмор в лондонском районе Мейфэр на Брютон-стрит.

  • Камилла (урожд. Камилла Размари Шанд) – вторая супруга (с 9 апреля 2005-го) Чарльза, принца Уэльского, наследника британского престола. После свадьбы получила все соответствующие титулы, включая и принцессы Уэльской, однако предпочитает использовать титул герцогини Корнуолльской. Родилась 17 июля 1947 года в Лондоне.

Королева Великобритании с тростью на публичном мероприятии.
Герцогиня Камилла.

Как писал OBOZREVATEL, ранее в Великобритании за проникновение в Виндзорский дворец задержали молодого человека в маске и с арбалетом в руках. Незадолго до происшествия 19-летний парень пригрозил убить королеву Елизавету II.

Нарушитель пробрался во дворец утром 26 декабря, когда монарх записывала традиционное поздравление к Рождеству.