УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Какой ты смелый в свои 1540": звезды трогательно поздравили Киев с днем рождения

6 минут
4,5 т.
'Какой ты смелый в свои 1540': звезды трогательно поздравили Киев с днем рождения

Сегодня, 29 мая, украинская столица отмечает свой день рождения. Киеву исполняется 1540 лет. В условиях войны праздник стал особенным. Ведь город устоял перед нашествием российских оккупантов и продолжает жить.

OBOZREVATEL собрал самые трогательные поздравления украинских звезд, адресованные столице. Многие признались городу в любви.

Украинский продюсер и шоумен Юрий Горбунов отметил, что Киев ранен, но все равно величествен и красив.

Юрий Горбунов назвал Киев могучим.

"Киев мой! Тебе 1540 лет! Ты столько всего видел и пережил! Сегодня ты вновь ранен, но так же величествен, могуч и красив! Здесь я встретил свою любовь! Здесь родились мои дети! Здесь наша история и наше будущее! С днем рождения, наша столица!" – написал он в Instagram.

Супруга ведущего Екатерина Осадчая на своей странице в Facebook отметила, что с Киевом связана вся ее жизнь. Звезда хочет еще больше признаваться городу в любви.

"В этом году в любви Киеву хочется признаваться еще больше! Вся моя жизнь связана с улицами Киева, 18-й троллейбус в центр, церковь на Мостицкой, кафе "Пингвин", птичий рынок, откуда мы принесли нашего лучшего друга – рыжего кота Макса. С каждой улицей связаны воспоминания. В этом году особенно щемяще поздравлять Киев с днем рождения, ведь теперь на нем есть еще один шрам – шрам еще одной ужасной захватнической войны. Любимый Киев, спасибо, что выстоял, спасибо… А мы все отстроим и будем дальше защищать…" – отметила Осадчая.

Катя Осадчая заявила, что в Киеве прошла вся ее жизнь.

Певец Павел Зибров поздравил столицу песней о каштанах и отметил, что город пережил немало испытаний, причем не только в этом году.

"Родной наш Киев, на твою долю выпало множество событий и испытаний, и этот год не является исключением. Ты мужественный, сильный, единый! У тебя искренние, смелые и упорные люди! Будь свободным и независимым городом, будь настоящей европейской столицей, будь культурным и интеллектуальным центром Украины, примером для всех! Пусть всем здесь дышится легко, свободно и мирно! Киев выстоял, выстоит и Украина! Поздравляю с праздником, дорогие киевляне!" – написал Зибров в Facebook.

Павел Зибров поздравил Киев песней о каштанах.

Исполнительница Оля Цибульская показала столицу до войны в Украине. На своей странице в Instagram она опубликовала кадры с концерта на Майдане Незалежности в 2013 году.

"2013 год. Последний большой концерт на Майдане Незалежности. До всех жутких убийств в 2014 году это было центральное место для танцев и песен. Сколько человек тогда собралось в столице из разных уголков Украины! Я вышла на сцену и ахнула. Трансляция счастья по всем каналам страны. Море артистов: юных и маститых. И море счастья. Мой Киев – это море счастья. Людей из разных уголков Украины. И я со своими украинскими песнями. Тогда и сейчас люблю и скучаю, город моих мечтаний. C днем рождения!" – написала звезда.

Оля Цибульская показала Киев до войны.

Шеф-повар и кулинар Эктор Хименес-Браво в Instagram поделился трогательным видеороликом о Киеве и назвал его самым любимым городом.

"1540 лет непокоренному Киеву! Никогда не отдадим! С днем рождения, мой любимый город! Слава Украине!" – написал знаменитость.

Эктор Хименес-Браво признался Киеву в любви.

Джамала также заявила, что Киев – ее самый любимый город, по которому она очень скучает.

"Где бы я ни была, Киев будто бы навеки засел в мозгу и напоминает о себе пульсирующими воспоминаниями. И всюду сравниваешь: а вот дома так. А вот когда у нас улыбаются, то искренне. А вот несмотря на ожидание в очередях, все делается быстрее, чем где бы то ни было. А вот, несмотря на все нарекания на балконы и хаотическую застройку, у города –свой характер. Иной... Сегодня мой город переживает, как и все мы, непростые времена. Но никому не по силам сломить наш дух. В этом я уверена. В темные времена единством киевлян можно лишь восхищаться. Безгранично скучаю по Подолу и Золотым, по выступлениям под открытым небом с лучшими видами, по родным, друзьям и моей команде. По своей жизни в Киеве", – написала звезда в Instagram.

Джамала назвала Киев любимым городом.

Украинская группа "Антитіла", участники которой с первых дней войны защищают страну в терробороне, рада, что Киев стал родиной их коллектива. Об этом они заявили в Instagram.

"Весь наш творческий путь сформировался и развивался именно в этом городе. Именно в Киеве мы написали наши самые значительные песни и провели самые важные концерты и обязательно продолжим это делать после Победы! Столица, покорившая миллионы сердец украинцев и людей со всего мира, которую не смогли покорить враги!" – написали музыканты.

"Антитіла" рады, что в Киеве был основан их коллектив.

Лидер группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук уверен, что Киев приведет Украину к победе. Он также поздравил столицу с днем рождения на своей странице в Instagram.

"За полторы тысячи лет Киев многое видел и пережил. Но никогда не останавливался и всегда вел за собой. С праздником, наша столица! Веди нас за собой. К Победе… и дальше!" – призвал Вакарчук.

Святослав Вакарчук считает, что Киев приведет Украину к победе.

Украинский телеведущий Андрей Бедняков поздравил столицу песней. Видео он опубликовал в Instagram.

Андрей Бедняков спел для Киева.

"Киев, с днем рождения! 1540 лет", – отметил звезда.

Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров показал трогательные кадры из жизни столицы и восхитился смелостью города.

Михаил Федоров заявил, что Киев очень смелый.

"С твоим днем, Киев! Гордимся, какой ты смелый в свои 1540", – написал он в Telegram.

Как сообщал OBOZREVATEL, день своего города киевляне обычно празднуют с размахом, однако в этом году он проходит в условиях войны, поэтому программа будет относительно скромной.

Какие мероприятия проведут в столице – читайте в нашем материале.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!