УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Был в КПСС и предал Украину: чем еще запомнился умерший Кобзон

22,5 т.
Был в КПСС и предал Украину: чем еще запомнился умерший Кобзон

Советский и российский певец Иосиф Кобзон умер 30 августа 2018 года после продолжительной болезни.

OBOZREVATEL рассказывает биографию певца.

Творчество

Иосиф Кобзон родился 11 сентября 1937 года в еврейской семье Давида Куновича Кобзона и Иды Исаевны Шойхет-Кобзон в городе Часов Яр в Донецкой области. Во время Второй мировой войны его семья уехала в Ташкент, а по ее завершении – вернулась в Украину.

Учился Кобзон в Днепропетровском горном техникуме. На сцене учебного заведения и состоялись его первые публичные выступления. Еще во время учебы он увлекался боксом, и даже выиграл чемпионат Украины. Но потом спорт он бросил.

Первые профессиональные уроки вокала он получил в ансамбле, в составе которого он выступал во время службы в армии. После демобилизации Кобзон поступил в Москве на вокальный факультет института им. Гнесиных.

Еще будучи студентом, он стал выступать в цирке на Цветном бульваре. Позднее он стал солистом Всесоюзного радио и начал выступать на эстраде в дуэте с однокурсником Виктором Кохно. В течение следующих лет он работал в гастрольно-концертном объединении "Москонцерт", выступал с сольными номерами, и стал постоянным участником телевизионных новогодних "Огоньков". В это время Кобзон гастролировал по СССР, зарубежью, участвовал в международных конкурсах эстрадной песни.

Был в КПСС и предал Украину: чем еще запомнился умерший Кобзон

В 1984-1996 годы Иосиф Кобзон преподавал эстрадный вокал в ГМПИ им. Гнесиных. До конца жизни он возглавлял Институт театрального искусства (Москва).

Большая часть репертуара Кобзона - патриотические, комсомольские и лирические песни, классические романсы, русские, украинские и еврейские народные песни.

Кобзон был трижды женат, воспитывал двоих детей и 10 внуков.

Политика

Многие годы Кобзон активно проявлял себя в общественной и политической сфере. С 1973 года был членом КПСС. Также певец в свое время был народным депутатом СССР, несколько раз избирался в Государственную Думу РФ. В 2007 году он вступил в партию "Единая Россия".

Также Козбон являлся членом правления Федерации еврейских общин России и входил в состав Общественного совета при Следственном комитете Российской Федерации.

Читайте: "Кобзон все": в сети ажиотаж из-за смерти знаменитого певца

Украина

В 2014 году Иосиф Кобзон публично поддержал аннексию Крыма Российской Федерацией и политику президента РФ Владимира Путина. Тогда певец заявил, что Крым "всегда был российским".

Был в КПСС и предал Украину: чем еще запомнился умерший Кобзон

26 октября 2014 года Служба безопасности Украины заявила о внесении Кобзона в список из нескольких сотен деятелей российской культуры, которым запрещен въезд в Украину из-за их политической позиции. Сам певец сказал, что ему "плевать на то, что они придумали с пьяных глаз", и он поедет на свою родину на Донбасс. На следующий день он посетил оккупированные Донецк и Луганск.

Кроме того, в 2014 году Кобзон был лишен звания "почетный гражданин" ряда городов Украины. Зато в ноябре этого же года он стал "почетным консулом" самопровозглашенной "ДНР" в России.

В феврале 2015 года он был включен в санкционный список ЕС и Украины, а СБУ внесла певца в список деятелей культуры, действия которых создают угрозу национальной безопасности Украины.

А 25 мая 2016 года Кобзон получил "гражданство" самопровозглашенной "ДНР". В 2018 году Кобзон был лишен государственных наград указом Президента Украины.

Болезнь

В июне 2002 года у певца начались проблемы со здоровьем. После операции у Кобзона начался сепсис и певец впал в кому, в которой находился 15 дней.

В 2005 году певец перенес сложную операцию по удалению опухоли в клинике в Германии. Однако хирургическое вмешательство привело к осложнениям. В 2009 году Кобзон был повторно прооперирован в немецкой клинике.

Кобзону диагностировали рак предстательной железы, удалили мочевой пузырь и заменили его искусственным.

В конце июля 2018 года певец снова был госпитализирован, а 30 августа – умер. Перед этим Кобзон сутки пролежал в коме.

В СМИ сообщили, что Иосиф Кобзон будет похоронен на Востряковском кладбище в Москве, согласно его завещанию. Несколько лет назад он сам купил там место. Там же находятся могилы его близких родственников