УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Хлывнюк вспомнил, как послал Урганта из-за русского языка: так в России начался фашизм

2 минуты
17,5 т.
Хлывнюк вспомнил, как послал Урганта из-за русского языка: так в России начался фашизм

Известный украинский музыкант, а с 24 февраля 2022 и военнослужащий ВСУ Андрей Хлывнюк вспомнил, как до 2014 ездил на гастроли и телепрограммы в Россию. Уже тогда лидер "Бумбокса" чувствовал, как меняется российское общество под влиянием тогда только запущенной антиукраинской пропаганды. Она была не такой откровенной как сейчас, впрочем, по мнению певца, именно из-за таких осторожных и, казалось бы, едва заметных шагов россияне сегодня пришли к тому, чтобы убивать украинцев.

В частности, Хлывнюк вспомнил случай с российским телеведущим Иваном Ургантом, на вечернее шоу которого он должен был приехать с презентацией украиноязычной композиции "Маленька дитина". В конце концов, певец был вынужден послать шоумена. Своими воспоминаниями и мыслями артист поделился в рамках YouTube-проекта "Пряма червона".

"Мы перестали ездить с 2014 года, но уже где-то с 2012-го мы начали слышать в залах "Пой по-русски". То есть к тому все шло, они готовились: и телевизор, и радио. А в 2013 году, не буду врать, не помню, до Майдана или после, меня уже Ургант просил петь на русском. Это была презентация песни "Маленька дитина" на "Первом канале". И сначала режиссеры, а потом и Ургант просили меня уже не петь на украинском, потому что у них там "атата" за это. И даже убеждали спеть русскоязычный хит", – вспомнил Хлывнюк.

Когда артист спросил, почему он должен исполнять исключительно русскоязычные композиции, ему не смогли дать четкого ответа. Хлывнюк признает, что Ургант неглупый человек, который понимал, почему на канале начали запрещать украинский. В попытках убедить лидера "Бумбокса" все же выступить на шоу, ведущий, по словам певца, приводил такой аргумент: "Андрюха, приезжай ко мне в Венецию, будем пить вино, давай не будем об этом. Ты знаешь, что у меня есть возможность делать то, что никто не может делать: озвучивать и высмеивать такие вещи, которые никому не позволены". В ответ на это и Ургант, и "Первый канал" были посланы Хлывнюком.

Хлывнюк вспомнил, как послал Урганта из-за русского языка: так в России начался фашизм

"Фашизм вообще так и приходит. Через немножко, помаленьку, через неудобно, а потом начинают убивать людей. Докрутили гайки до крови", – метко прокомментировал исполнитель.

Как писал OBOZ.UA, ранее Хлывнюк честно признался, что не чувствует ненависти к своим бывшим российским фанатам. Впрочем, у лидера группы "Бомбокс" они вызывают другие чувства – отвращение и жалость.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и Viber. Не ведитесь на фейки!