УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фразы вырвали из контекста: Роднянский рассказал, как российская пропаганда манипулирует словами Бодрова

2 минуты
17,3 т.
Фразы вырвали из контекста: Роднянский рассказал, как российская пропаганда манипулирует словами Бодрова

Известный российский режиссер, продюсер и медиа-менеджер Александр Роднянский объяснил, как российские СМИ манипулируют словами о войне покойного актера Сергея Бодрова. Звезда подчеркнул, что неправильная трактовка на руку путинистам, стремящимся сохранить боевой дух своего "зозомбированного" народа.

В частности, речь идет о выражениях "Сила в правде" и утверждении, что нужно поддерживать армию своей страны даже тогда, когда она действует неверно. Соответствующий комментарий раздался в интервью Роднянского на YouTube Varlamov Talks (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

Режиссер рассказал, что лично знаком с Сергеем Бодровым и до сих пор общается с его отцом, поэтому уверен, что слова покойного цинично используют в пропаганде.

По его словам, утверждение актера о том, что на войне нужно поддерживать свою армию, даже если она неправа, вырвано из контекста. Роднянский уточнил, что Бодров-младший имел в виду войну в Чечне, что, по его словам, совсем другая ситуация.

По мнению продюсера, такой интеллигент, как звезда "Брата", руководствовался призывами совести, а не слепой поддержкой убийц и не одобрил бы войну в Украине.

"Это настолько подлая манипуляция. Во-первых, он говорил о Чеченской войне и это нельзя вырывать из контекста. Представить, что Сергей Бодров сегодня сказал бы что-то подобное на эту историю невозможно. Позиция интеллегента всегда в другом – она не в поддержке армии, а в поддержке собственной совести. А совесть отвечает за чувства страны и общества", – сказал Роднянский.

Добавим, что в своем интервью Бодров настаивал, что во время войны нужно высказываться осторожно, а по окончании боевых действий анализировать, критиковать и пытаться исправиться, чтобы не допускать ошибок в будущем.

Режиссер добавил, что пропагандой в России сейчас занимаются очень профессиональные а опытные люди, которые много читали и могут умело манипулировать сознанием населения. По его словам, вероятно, пропагандисты выбрали для себя этот путь, потому что он казался им нацеленным на укрепление могущества собственного государства.

Как сообщал OBOZREVATEL, Александр Роднянский с начала войны активно выступает против агрессии Кремля. Он уверен, что именно на стороне Украины и правда, о которой когда-то говорил персонаж Сергея Бодрова.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!

Обращение коллектива OBOZREVATEL.