УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Это война за культуру, и творцы в ней – на самом фронтире": Сергей Жадан получил награду за заслуги на передовой

2 минуты
1,6 т.
'Это война за культуру, и творцы в ней – на самом фронтире': Сергей Жадан получил награду за заслуги на передовой

В День защитника Украины 14 октября украинский музыкант, поэт и воин ВСУ Сергей Жадан получил награду от государства. Заслуги героя в Харьковской области отметили медалью.

В комментариях поздравили бойца и обратили внимание, что мы воюем не только за территорию, но и за культуру, поэтому ее создатели сейчас на передовой. Пост появился в Facebook лидера группы "Жадан и собаки" (чтобы посмотреть фото, досколльте до конца страницы).

Артисту вручили медаль "за оборону города-героя Харькова". Он защищал населенный пункт в самые горячие моменты, когда российские оккупанты стремились захватить всю Харьковщину.

"Служу народу Украины", – лаконично поблагодарил Сергей Жадан.

"Это война за культуру, и творцы в ней – на самом фронтире": Сергей Жадан получил награду за заслуги на передовой

Меньше чем за сутки пост собрал 18 тысяч лайков и около 650 комментариев от благодарных украинцев. Они выразили восторг мужественной борьбой музыканта, оставившего привычную жизнь для обороны Украины.

"И пусть кто-то скажет что "культура не воюет"! Это настоящая война за культуру и настоящие творцы культуры в ней на самом фронтире", "Спасибо за вашу силу и выдержку, за творчество, за силу слова, за вдохновение, за рвение, за веру и настойчивость", "Низкий поклон за ваш труд, достойная награда достойному человеку", – говорится в комментариях.

"Это война за культуру, и творцы в ней – на самом фронтире": Сергей Жадан получил награду за заслуги на передовой

Напомним: в марте 2022 года Сергей Жадан попал под обстрелы в Харькове. Рядом с ним прилетели четыре ракеты российских оккупантов.

Поэт находился в городе в самое сложное время, о чем регулярно писал в своем блоге. Украинцы с удовольствием читали его рассказы о том, как живет Харьков в условиях войны, о чем говорят таксисты и какой настой у горожан.

Как сообщал OBOZREVATEL, Жадан дал свой прогноз по поводу окончания войны с Россией. По его словам, "завтра" она точно не закончится, потому что страна-агрессор задействовала много ресурсов для захвата нашей территории, а это говорит о высоких ставках РФ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!