УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Алексиевич посвятила престижную премию Украине: она сегодня на передовой борьбы со злом и должна знать, что мы с ней

1 минута
1,1 т.
Алексиевич посвятила престижную премию Украине: она сегодня на передовой борьбы со злом и должна знать, что мы с ней

Известная белорусская писательница и журналистка Светлана Алексиевич на 27-й Международной книжной ярмарке и литературном фестивале "Мир книги" в Чехии получила престижную литературную премию имени Иржи Тейнера. Она посвятила свою победу Украине, назвав ее мужественной страной, которая находится "на передовой борьбы со злом".

Прибыть в Чехию и лично присутствовать на церемонии вручения награды писательница не смогла из-за состояния здоровья. Поэтому Алексиевич посвятила премию, которая вручается деятелям культуры, выступающим за свободу против цензуры и за демократию, делегации писателей из Украины, передает "Чешское радио".

"Мне очень жаль, что я не могу быть на фестивале. Хочу сказать, что премии Иржи Тейнера достойна украинская делегация писателей, представляющая мужественную страну, которой мы все восхищаемся и в победу которой верим. Украина сегодня на передовой борьбы со злом. Она должна знать, что мы с ней", – прокомментировала лауреат Нобелевской премии по литературе.

Отметим, в этом году организаторы ярмарки выделили для Украины отдельный выставочный стенд. На нем было представлено 19 украинских издательств. Беженцы из нашей страны могли посетить выставку бесплатно. Кроме того, в рамках ярмарки прошел ряд мероприятий, посвященных Украине.

В этом году на фестивале не была представлена российская делегация, поскольку ее участие запретили из-за полномасштабной войны.

Как писал OBOZREVATEL ранее, знаменитый украинский поэт и прозаик Сергей Жадан получил международную литературную премию EBRD (Европейского банка реконструкции и развития). Победу писателю принес его культовый роман о войне на Донбассе "Интернат" в издании на английском языке.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!