УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Александр Кривошапко рассказал, как его родные эвакуировались из Мариуполя: под обстрелами шли пешком 20 км

2 минуты
9,7 т.
Александр Кривошапко рассказал, как его родные эвакуировались из Мариуполя: под обстрелами шли пешком 20 км

Украинский певец и финалист шоу "Х-Фактор", а с 24 февраля и волонтер Александр Кривошапко рассказал, как его семья эвакуировалась из Мариуполя, откуда он родом. Российские оккупанты в первые месяцы полномасштабной войны практически полностью уничтожили город, погрузив его жителей в глобальную гуманитарную катастрофу. Родственники исполнителя жили в подвале, а когда наконец-то смогли выбраться из блокады, то еще около 20 км шли пешком под обстрелами в более безопасное место.

Подробностями Кривошапко поделился в интервью YouTube-каналу "Зірковий". Вокалист отметил, что в тот период уже и сам организовывал эвакуационные рейсы в Мариуполь, но не решался попросить водителей вывести свою семью, поскольку понимал – нуждающихся слишком много.

"Были авиаудары по моему району. Видел, что от дома отлетела часть стены. 8 дней не было связи. Родные сидели в подвале, и к ним зашел незнакомый человек. У него места не было в машине. Моя семья очень попросила о том, чтобы он помог. Он ничего не ответил и уехал. Мои уже даже верить перестали. Но он вернулся. Сказал: "У вас пять минут". Они поднялись, взяли все самое ценное, их довезли до выезда из города. И там уже под автоматами, под обстрелами они пешком шли километров двадцать", – поделился артист.

Александр Кривошапко рассказал, как его родные эвакуировались из Мариуполя: под обстрелами шли пешком 20 км

Музыкант признался, что новость от родных о том, что они сумели эвакуироваться, стала для него первым поводом расплакаться во время войны.

"Они уже позвонили, когда вышли из Мариуполя... Это первый момент во время войны, когда я прослезился... Это была неделя, когда оккупанты еще разрешали украинской связи гулять по просторам Мариуполя. Потом уже они сошли с ума: отрубили украинскую связь, запустили этот "Феникс", который можно было получить только приняв гражданство "ДНР"... Но это уже, как говорится, другая история", – отметил Кривошапко.

Как писал OBOZREVATEL, ранее Кривошапко впервые рассказал, как погибла его бабушка в Мариуполе во время массированных обстрелов города. По словам исполнителя, его родные и близкие не смогли ее навестить.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!