УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

107-летних женщин признали самыми старыми близнецами в мире: секрет долголетия и фото

2 минуты
6,3 т.
107-летних женщин признали самыми старыми близнецами в мире: секрет долголетия и фото

Сестры Умено Сумияма и Коме Кодама родились 5 ноября 1913 года в семье из 13 человек на острове Шодо. 107-летних женщин признали самыми старыми близнецами в мире.

По словам сестер, в подростковом возрасте они подвергались буллингу со стороны сверстников, поэтому этот период для них был самым тяжелым. Об этом говорится на сайте Книги рекордов Гиннеса (чтобы посмотреть фото, доскролльте новость до конца).

Умено и Коме рано начали жить раздельно. Женщины вышли замуж, поэтому очень редко виделись. На сегодняшний день они проживают в разных домах для людей преклонного возраста.

По словам родственников, женщины общительные и позитивные. У Умено более волевой характер, у Коме – нежный. Известно, что в детстве Умено и Куме пережили Первую мировую войну, а во взрослом возрасте – Вторую мировую.

Как выглядели раньше и сейчас Умено и Коме
Умено и Коме рано начали жить раздельно

Из-за COVID-19 близнецам не смогли лично вручить официальный сертификат Книги рекордов Гиннеса, поэтому его направили в дома для престарелых, где сейчас находятся сестры. Как рассказал персонал хосписа, Умено расплакалась, когда увидела соответствующий документ.

Отмечается: показатель средней продолжительности жизни в Японии самый высокий и составляет 84 года. До этого старейшим человеком в мире стала 118-летняя Танака Канэ, а старейшим человеком – Дзироемон Кимура, который умер в возрасте 116 лет и 54 дня в 2013 году.

Умено и Коме получили сертификаты
107-летние Умено и Коме
Умено и Коме 107 лет и 300 дней

Как сообщал OBOZREVATEL ранее, в Испании умер самый cтарый мужчина на планете – 113-летний Франсиско Нуньес Оливера. Он называл себя "дедушкой мира".