УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Одно из лучших представлений страны": всемирно известный пианист Барышевский о важности исполнения украинской музыки

2 минуты
651
'Одно из лучших представлений страны': всемирно известный пианист Барышевский о важности исполнения украинской музыки

Исполнять украинскую музыку на международных сценах – это одно из лучших представлений нашего государства за рубежом. Поэтому выступления украинских музыкантов в разных странах мира перед разными аудиториями – очень важное дело.

Такое мнение высказал самый титулованный украинский пианист, солист Национальной филармонии Украины, лауреат 30 самых престижных международных конкурсов Антоний Барышевский. Об этом он сказал в рамках проекта "Делаем украинское", запуск которого компания "Метинвест" приурочила к пятнадцатилетию.

"Так получилось, что я довольно много уже побывал. Мне кажется очень важным исполнять украинскую музыку, потому что это одно из лучших представлений своей страны и ее культурного, скажем так, достояния", - отметил музыкант.

Как солист Национальной филармонии Антоний Барышевский выступает в разных странах мира перед разными аудиториями. Он считает, что украинская публика ничем не уступает по уровню образованности любой другой.

"Приятно, что в последнее время в мире все же небезызвестны имена, скажем, Сильвестрова. Недавно выпустился альбом Сильвестрова на "Дойче Грамофон" (немецкий бренд звукозаписи классической музыки – УНИАН). Я знаю, что на достаточно мощном лейбле "Наксус" вышел диск с произведениями Сильвестрова, исполненные украинскими исполнителями, в частности, пианистом Олегом Безбородько", - сказал Барышевский.

По словам выдающегося музыканта, в Украине немало музыкальных талантов: от пианистов и скрипачей до композиторов и вокалистов. Также у нас есть профессиональные школы и опытные учителя, современные музыкальные учреждения и площадки. И, конечно, публика хочет получать качественный музыкальный продукт.

"В среде украинской современной классической музыки происходит достаточно много интересного. Работают благотворительные фонды, которые дают гранды молодым музыкантам. Есть концертные агентства, которые организуют интересные концерты современной, классической, барочной музыки. И мы все – исполнители, композиторы, кураторы – мы все делаем украинское", — подытожил исполнитель.

Видеопроект "Делаем украинское" компании "Метинвест" - это сериал об украинцах, прославляющих нашу страну за рубежом и создающих нечто уникальное. Ранее в рамках проекта были рассказаны истории генерального директора Киевского международного кинофестиваля "Молодость" Андрея Халпахчи, чемпиона мира по высшему пилотажу Тимура Фаткуллина, изобретателей Максима Гавриленко и Евгения Эрика, архитектора Сергея Махно, звезды украинского баскетбола, звезды украинского баскетбола.

Как сообщается на сайте "Метинвеста", посвященном 15-летию компании, металлургическая отрасль и горное дело являются одними из ключевых сфер экономики Украины.

За последние 15 лет компания "Метинвест" заплатила 164 млрд грн налогов и произвела 142 млн тонн стали. Также компания за это время инвестировала 10 млрд долларов. в работу своих предприятий и 2,5 млрд. грн. – в развитие украинских городов. Всего на предприятиях "Метинвеста" работают более 80 тысяч сотрудников.