УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России никому не нужны: Портников после скандала с KAZKA указал на важный нюанс

76,4 т.
В России никому не нужны: Портников после скандала с KAZKA указал на важный нюанс

Украинским артистам, которые получают сегодня приглашения выступить в России, пора усвоить один простой нюанс — их музыка никому в стране восточного соседа не нужна, в то время как нужны они сами, но в качестве наглядного доказательства того, что украинская эстрада остается частью "русского мира".

Таким мнением в личном Telegram-канале поделился украинский журналист и публицист Виталий Портников. OBOZREVATEL приводит полный текст автора.

В России никому не нужны: Портников после скандала с KAZKA указал на важный нюанс

"То, что популярная украинская группа KAZKA опровергла возможность общего выступления с представителями российской "попсы" — хорошая новость. Как и то, что прима украинской эстрады София Ротару, пусть и спустя пять лет после начала войны России против Украины, не отправится участвовать в очередной московской сборной "солянке".

"Украинские эстрадные исполнители — от певцов до ди-джеев — должны, наконец, понять одну очень простую вещь. Их музыка в России никому не нужна. А нужны они сами — в качестве наглядного доказательства того, что украинская эстрада остается частью "русского мира", что в каждом концерте на двадцать русских исполнителей может найтись один "хохол", которому вежливо поаплодирует зал. Конечно, они не могут, как мы, но стараются".

"В советские времена украинка София Ротару, чукча Кола Бельды, "Песняры" и Яак Йоала исполняли важную декоративную функцию — имитировали братство народов вокруг московского "Голубого "Огонька". Но никто не сомневался, что настоящие песни исполняются на русском языке московскими исполнителями, а все остальные "туземцы" — лишь способные эпигоны этих самых "настоящих" артистов. Ну а когда "туземцы" переходили на русский язык, московский или новосибирский зритель благодушно умилялся их акценту: какие смешные!"

"Но то были времена империи, времена, когда Украина была оккупирована Россией не только культурно, но и самым что ни на есть прямым образом, когда она была просто российской колонией. Зачем украинским артистам играть унизительную роль массовки "русского мира" я решительно не понимаю. Ради большего количество публики? Ради денег? Но никакая публика, никакие деньги не заменяют самоуважения творческой личности".

Читайте: ''Дайте конкретный ответ!'' Скандал с участием группы KAZKA в российском шоу получил продолжение

"А какое уважение к себе может сохраниться, когда ты в очередной раз появляешься на сцене в компании Баскова и прочих Лолит? Их готовность быть использованным собственным режимом ради пропаганды "русского мира", ради вечного исполнения чепухи под "фанеру" еще можно понять они свои среди своих. Но в этой солянке, в этом рассольнике пошлости украинским артистам места быть не должно".

Напомним, что недавно авторы хита-миллионника "Плакала", молодая украинская группа KAZKA к возмущению украинцев оказалась в списке российского шоу "Песня года", заявленного в Германии на весну 2019 года. Когда же СМИ один за другим стали распространять эту новость, имя группы исчезло из списков артистов, сами же музыканты призвали слушателей верить только официальной информации на сайте коллектива.

Несколькими днями ранее народная артистка Украины София Ротару, которая не прекращала гастролировать в России ни после аннексии Крыма, ни после начала войны на востоке Украины, вдруг отказалась от участия в московском концерте "Песня года-2018". Как стало известно позже, причиной для отказа якобы послужила открытая агрессия России по отношению к Украине в Керченском проливе — обстрела страной-агрессором украинских кораблей и захват военнопленных.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, скандальный российский продюсер Иосиф Пригожин заявил, что Народная артистка Украины София Ротару отказалась участвовать в "Песне года-2018" в РФ, из-за того, что стала заложницей "киевской банды".