УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украл "Нино"? Винника заподозрили в плагиате легендарной песни 90-х

45,3 т.
Олег Винник

Легендарного украинского певца, "феномена эстрады" Олега Винника подловили на плагиате известной песни легендарной поп-группы 80-х JOY (чтобы прослушать обе песни, доскрольте новость до конца).

Так, музыканты австрийского коллектива представили доказательства того, что народный хит Винника "Нино" частично скопирован с их знаменитой композиции "Touch by touch", записанной еще в 1984 году, сообщает ТСН.

Певцы из JOY уточнили, что проигрыш песни Олега Винника очень напоминает их мелодию.

Украл "Нино"? Винника заподозрили в плагиате легендарной песни 90-х

"Мне нравится его версия. Но наша песня первой была хитом везде", - отметил один из участников группы Энди Швайцер, автор той самой мелодии, которая, по его мнению, очень похожа на проигрыш в знаменитой "Нино".

"В Австрии есть выражение: лучше украсть разумно, чем написать самому плохо. Привет ему", - посмеялись артисты.

Читайте: "Атака волчиц": Олег Винник "взорвал" толпу на крупнейшем фестивале в Восточной Европе

С тем, действительно ли Винник позаимствовал музыку JOY, участники группы всерьез обещают разобраться в ближайшие две недели. Они отметили, что "Нино" послушают их музыкальные эксперты, после чего решат, подавать на Винника в суд или нет.

Сходство в звучании двух проигрышей хитов замечают и украинские композиторы, но они говорят, что у Олега мелодия другая, а с JOY певец взял только так называемую "музыкальную цитату", что не запрещено законом.

"Первые две ноты - и все. Это элемент аранжировки, это называется "грув" - то, что движет все музыкальное произведение. Многие взяты в звучании, но я не вижу здесь плагиата. Сегодня модно возвращаться к старым звучаниям", - высказал свое мнение композитор Руслан Квинта.

Читайте: "Это проходит": Олег Винник дал совет влюбленным "волчицам"

По словам юристов, в украинском законодательстве нет такого определения, как "авторская цитата" или "винтажное звучание". Поэтому любые совпадения или проигрыш остаются по авторскому праву и никто не имеет права на чужой интеллектуальной собственности зарабатывать деньги.

Продюсеры Винника на этот счет сообщили, что действительно в "Нино" использовали так называемое винтажное звучание, чтобы добавить атмосферы дискотеки 80-х.

Видео для сравнения песен:

Как сообщал OBOZREVATEL, украинский певец Олег Винник недавно потерял 80-летнюю мать.