УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Приезд известной российской группы в Украину разозлил сеть: появилось объяснение

55,3 т.
Александр Васильев, фронтмен группы 'Сплин'

Российская рок-группа "Сплин" станет одним из хедлайнеров популярного фестиваля Atlas Weekend в Киеве. Так, выступление коллектива станет завершающим на главной сцене в четвертый день фестиваля – 12 июля.

Об этом сообщили на официальной странице Atlas Weekend в Facebook. Приезд рок-бэнда из России спровоцировал волну критики в сети, мол "Сплин" ранее выступали на пророссийских фестивалях, а также не имеет определенной позиции по конфликту между Украиной и Россией. Организаторы мероприятия дали ответ и объяснили свое решение.

Приезд известной российской группы в Украину разозлил сеть: появилось объяснение

"Сплин едет в Украину. Но вот что интересно... Сплин в 2017 году пел в России на фестивале "Нашествие". На этом же фестивале все время была специальная огромная зона с выставкой российской военной техники. Такой, какой же на Донбассе убивали украинских военных. Говорят, ряд аполитичных российских групп поморозились там выступать, но "Сплину" было не взападло. И вообще фестиваль очень гнилой и пропагандистский", – написал на личной странице в Facebook волонтер Роман Синицын.

Читайте: Культовая группа "Сплин" записала альбом с музыкантами "Ленинграда": слушать

Его поддержало огромное количество пользователей. Также ажиотаж и возник на официальной странице "Атласа", где фолловеры возмутились решению привезти на фестиваль коллектив из России. Некоторые также отметили, что могут даже отказаться от посещения мероприятия. В сети также поинтересовались, как организаторы Atlas Weekend объяснят свою позицию.

"Хотелось бы услышать позицию организаторов и понять, осознают ли они, что "Сплину" могут и не дать выступить. так как будет большой скандал. Пусть и дальше выступают у себя, рядом со своими же танками!" – добавил Синицын.

Организаторы "Атлас Викенд" ответили на критику. Они указали, что своим решением пригласить группу "Сплин" они не нарушают законов Украины и стараются приглашать исполнителей из разных стран, если они открыто не поддерживают политику Кремля и агрессию России против Украины.

Приезд известной российской группы в Украину разозлил сеть: появилось объяснение

"Сплин" же, в свою очередь, не делал заявлений о своей политической позиции, не ездит в оккупированный Крым и не поддерживает Путина. В то же время группа придерживается нейтральной позиции и ранее заявляла, что "никак не относится к вооруженному конфликту на востоке страны и временно прекратили ездить в страну, так как там идет война".

Заявление было озвучено в 2014 году. Впрочем, уже в 2016-м "Сплин" выступил в Украине в рамках Atlas Weekend.

Как сообщал OBOZREVATEL, на Atlas Weekend-2019 выступитпобедительница прошлогоднего Евровидения, прославленная израильская артистка Нетта Барзилай (Netta Barzilai).