УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Назревает скандал: фаворита "Оскара-2018" обвинили в плагиате

13,2 т.
Оскар

Фильм "Форма воды", который получил 13 номинаций на "Оскар", став фаворитом знаменитой кинопремии 2018 года, попал в скандальную историю с плагиатом.

Об этом пишет The Guardian.

Так, в киноленте, снятой известным кинорежиссером Гильермо дель Торо, практически повторяется сюжет пьесы "Let Me Hear You Whisper" ("Позволь мне услышать твой шепот"), которую создал американский писатель Пол Зиндел в 1969 году.

О плагиате сюжета заявил сын писателя Дэвид Зиндел.

Кадр из фильма "Формула воды"

Читайте: Претендентка на "Оскар-2018" появилась на публике в откровенном платье

"Мы пришли в шок от того, что крупная киностудия "Fox Searchlight" без стеснения сняла ленту по мотивам работы моего отца, даже не упомянув о нем в титрах. Также представители Fox не обратились к нам по поводу авторских прав", - заявил Дэвид Зиндел.

Администрация студии "Fox Searchlight", владеющей правами на картину Гильермо дель Торо, заявили, что все обвинения в плагиате не соответствуют действительности. При этом сын писателя Зиндела заявил, что многие сцены картины и пьесы повторяются один в один.

Как сообщал "Обозреватель", 23 января, в Лос-Анджелесе (США) объявили претендентов на получение главной награды Американской киноакадемии "Оскар".