УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кузьме было бы 49 лет: главные цитаты, песни о любви и факты из жизни Скрябина

110,2 т.
Кузьма Скрябин

В четверг, 17 августа, лидеру украинской группы "Скрябін" Андрею Кузьменко исполнилось бы 49 лет.

В день рождения певца и народного любимца "Обозреватель" вспомнил впечатляющие факты, лучшие цитаты и самые теплые песни Кузьмы.

Кузьма Скрябин

Более двух лет прошло с момента трагической гибели Андрея. Однако многие украинцы до сих пор признаются, что не могут свыкнуться с тем, что музыкант больше не подбадривает их своими песнями и поэзией, не пишет новых книг и не троллит украинских чиновников ироничными роликами в сети.

Кузьма был народным героем и этот образ, как известно, он создал не только актуальными из года в год словами, но и делом.

"Чем больше хочешь взять от жизни – тем меньше она хочет тебе это дать"

То, что певец всегда был всем сердцем с Украиной и последние месяцы жизни активно помогал украинским военным, не было секретом и до трагедии. Однако лишь спустя какое-то время стали известны масштабы его неафишированной волонтерской деятельности.

"Из меня вояка никакой. С моими грыжами, вырезанными мозгами я там буду ровно полчаса и на том закончится моя бравада военная. А в тылу я довольно мощный чувак", - признавался он в интервью Кате Осадчей.

Читайте: 5 неповторимых песен о любви, которые мог написать только Кузьма Скрябин

Даже после смерти Кузьмы украинские бойцы получали его помощь. Так на Донбасс к украинским военным отправился и внедорожник, в покупке которого лидер "Скрябін" принимал участие буквально накануне ДТП.

"Можно опустить руки, сказать: нет денег, нет охоты… А можно засучить рукава и уже сейчас начинать строить свое будущее!"

Товарищ Кузьмы Андрей Большой в своих беседах с журналистами называл исполнителя "одним из самых главных волонтеров Украины".

Кузьма Скрябин

"Самым трогательным моментом стало, когда он пришел в госпиталь в ноябре в Киеве, увидел, что там вообще нет мест, солдаты лежат в коридорах. И тех, кого можно было, начал брать к себе домой "- рассказал Большой.

Читайте: Опубликована подборка лучших цитат из песен Скрябина

Однако обо этом Кузьма не всегда говорил даже в своих интервью, был уверен, что благотворительность заканчивается, как только о ней начинают говорить.

"Тот человек, который помог понять, что мы украинцы едины, это не мужчина. Это баба, да и то не настоящая, а резиновая. Мы можем этого гада надуть, а можем спустить"

В музыке и творчестве Кузьма был не менее скромным и никогда не рвался впереди других. Возможно поэтому сегодня существует множество недооцененных работ артиста.

Далеко не все знают, что за жизнь певец успел сняться более чем в 60 клипах и записать порядка 20 студийных альбомов. Как это часто бывает, некоторые малоизвестные песни Кузьмы обрели вторую жизнь уже после его смерти.

Певец был настоящим семьянином, заботился о родных и практически не позволял проникнуть объективу папарацци за плотный занавес личной жизни.

Читайте: Тарас Тополя: для меня знакомство с украинской музыкой началось со Скрябина

С супругой Светланой Кузьма воспитывал дочь Марию-Барбару. В своих интервью музыкант признавался, что очень доволен поведением и воспитанием своей любознательной девочки.

"Каждый уважающий себя украинец должен хоть раз в жизни посадить дерево, вырастить сына и съездить в Египет"

Сегодня, насколько известно, Мария-Барбара - студентка медуниверситета им. Богомольца. К слову, и сам Андрей являлся по образованию медиком.

После смерти мужа Светлана Бабийчук основала благотворительный фонд и стала помогать детским домам, больницам, а также украинским военным, как это делал Кузьма.

Незадолго после известий о гибели певца в сети стали говорить о покушении. Версия, что автомобильная авария была подстроена подобно снежному кому набирала вес.

"Если у вас нет гармонии — то берите гармонь и гармонируйте!"

Позже эти предположения прокомментировал известный украинский гонщик и автолюбитель Алексей Мочанов. Он заверил украинцев, что случай с Кузьмой - смертельное ДТП.

Слова песен Андрея Кузьменко невероятно простые, вместе с этим и впечатляюще актуальные. После смерти Кузьмы десятки украинских коллективов записали свои кавер-версии его хитов, которые позже представили на концерте памяти музыканта.

Слушайте также на Радио "Обозреватель" лучшие песни группы "Скрябін":

Читайте также на "Обозревателе" самые дерзкие откровения Кузьмы Скрябина.