УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Я зненавидів політиків і Росію": вспоминаем самые дерзкие откровения Кузьмы Скрябина

17,6 т.
Кузьма Скрябин

Украинский музыкант Андрей Кузьменко (Кузьма Скрябин) не верил политикам, открыто критиковал даже самых влиятельных из них, не боялся в спорных ситуациях становиться на сторону правды и вслух называть имена тех, кто стоял за громкими скандалами.

Видео дня

Поэтому когда он трагически погиб в автокатастрофе, то поклонники стали строить догадки о том, что Кузьму могли убить за слишком дерзкие высказывания.

При всей строгости к политикам, Кузьма с особым трепетом относился к своей семье и оберегал ее от назойливого внимания СМИ, а также верил в объединяющую силу музыки. Его называли добряком, а сам Андрей был живым воплощением хорошего настроения. Впрочем, расстрел людей на Майдане, аннексия Крыма и последовавшая за этим война на Донбассе на определенное время "погасили" музыканта. Он несколько месяцев не писал новых песен и даже задумывался о мобилизации.

В день рождения Андрея Кузьменко "Обозреватель" собрал самые яркие цитаты артиста из его интервью разных лет о жизни, творчестве, семье и политике.

Отношение к политике

-В 2004 году вы выступили в поддержку Виктора Януковича… (dnews.donetsk.ua)

Кузьма: Меня в 2004-м попрессовали очень жестко. Я бы не поехал в тот тур, но меня нагнул "Интер". Мне сказали: "Мы сделали из тебя человека, сделай и ты нам приятно". Никаких миллионов не было, за концерт платили в два раза меньше, чем мы тогда стоили... Мне просто объяснили, что мне перекроют эфиры, а что такое музыкант, которому не дают выступать? И я пять последующих лет работал над тем, чтоб не быть никому должным - никаких контрактов, никаких обязательств... Так мне удалось не поучаствовать в этом туре (В поддержку Юлии Тимошенко — ред.), хотя мне сказали в ультимативной форме, что я не имею права идти на каналы, которые принадлежат определенным людям...

У нас же музыканты зависят от всех этих туров, можно по пальцам пересчитать артистов, которые могут себе позволить продавать билеты на свои концерты. Остальные живут от Нового года до выборов мэра, потом до выборов Президента и так далее... И они придумали классную штуку - ты можешь написать жесткую песню про политику, например, но ее не возьмут на радио. То есть кричи, да, в своей кружке, а мы тебя крышечкой накроем...

-Ви не виступали на сцені Євромайдану і з самого початку революції про Вас не було і мови. Коли настав той момент, коли Ви почали говорити? (musicukraine.com)

- Я з самого початку заявив, що не симпатизую жодній політичній силі. Я казав, що ті люди, які вийшли виборювати свою свободу, - то мій народ і я маю бути з ними, я між них живу. Не виступав, бо одразу попереджав, що не треба змішувати революцію та рок-фестиваль. Коли постійно граються музиканти, розхолоджується дух тих людей-революціонерів, змінюється відношення до них як до сили, яка йде щось виборювати. До людини з гітарою і до людини з вилами – відношення, однозначно, різне.

ЧИТАЙТЕ: Кузьма Скрябин на концерте не выбирал слов, говоря о Путине

Источник фото viva.ua

-Як особисто Вас змінили події на Майдані?

Кузьма: Я зненавидів те, що спочатку не любив. Я зненавидів наших політиків, бо то є лицеміри. Я зненавидів Росію, до якої завжди ставився толерантно. Я ніколи в житті не поїду до Криму. Для мене, то є зрада з боку Криму. Ніби взяли і вивернули назовні старі солдатські кальсони.

-Що сьогодні можна назвати головною проблемою України? (segodnya.ua)

Кузьма: Першоджерело наших проблем – політики. Це люди, для яких закони не писані, для нас – не так. Ми маємо фактор страху, який змушує нас дотримуватися цих законів. А вони (політики, – ред.) – люди з іншої планети. Вони закони придумують для нас, щоб, як стадо, тримати в якомусь периметрі. Які б не були політики, вони все одно брешуть, все одно роблять собі гроші на тій війні і вони людей не вважають. Як казав Наполеон – вино коштує грошей, а кров грошей не варто. Так і для них – дороге вино вони п'ють, а наші кістки і кров не вважають.

ЧИТАЙТЕ: 10 интересных фактов из жизни Кузьмы Скрябина: мечтал водить мусоровоз и создал "Пающие трусы"

Источник фото hochu.ua

Об украинском шоу-бизе

- Як народилася назва вашого гурту? (citylife.com.ua)

Кузьма: У нашому місті проживало приблизно двадцять тисяч чоловік. І було майже тридцять рок-груп. Усі вони "прожили" недовго. Із тих, які розпалися, й утворився "Скрябін". Групу назвали на честь нашого друга Сашка Скрябіна, який є далеким нащадком композитора Скрябіна. Щоправда, Сашкові ведмідь на вухо наступив — він успадкував від прапращура хіба що прізвище... Ні слуху, ні голосу не має, але має дуже чітке поняття, яка музика добра, а яка — ні. Ось чому Скрябін став нашим духовним наставником. Їздить на концерти, "моргає" світлом — це наш світловий інженер. Він має бути завжди з групою, бо то є наш дух (сміється). Дата її народження — 30 травня 1989 року. Саме того дня ми зіграли свою першу пісню "Feel the Pain". На цю пісню режисер Володимир Зайковський зняв кінокамерою "Красногорськ" на 16-міліметрову плівку - класне для того часу відео... Щоб його показати, він використовував одночасно фільмопроектор та бобінний магнітофон — щоб звук співпадав з кадром. То була філігранна справа... Інколи аж за п’ятнадцятим разом режисеру вдавалося продемонструвати свою роботу. Її він надіслав у Москву, а вже звідти кліп потрапив на конкурс у Швецію. І ми виграли приз, однак він дістався посереднику.

- Ти навчався на стоматолога, навіть деякий час практикував, чому зрештою покинув професію? (1tv.com.ua)

Кузьма: Навчався. Потім лікував людей. Моїх пацієнтів можна було пізнати на вулиці – у них рот не закривався (посміхається). Ну, не виходило у мене пломбу підігнати.

Читайте: Мама Кузьмы в день рождения сына спела его любимую колыбельную: опубликовано видео

Источник фото indarock.com

- Під час роботи над альбомами прораховуєте їх комерційність? (musicukraine.com)

Кузьма: Чесно кажучи, мені по цимбалах. Тому, що ні за один альбом ми не дістали гроші. Наші гроші – то концерти. Окрема вдячність піратам. Чим більше вони крадуть – тим популярніший Скрябін.

-А как ты относишься к молодому поколению артистов? (restoring-donbass.com)

Кузьма: По-разному. Молодежь зачастую становится популярной за счет всевозможных конкурсов по типу "Фабрики звезд". К таким экземплярам я отношусь настороженно. Особенно когда в массах становится востребованным новый идеал мужчины а-ля "рубашка в рюшечки и женские лосины". Это ужасно! Ведь молодые девочки уже фактически не знают, как должен выглядеть настоящий мужик. То есть обычный парень попадает на такой телевизионный конвейер. Там ему бреют руки, ноги, грудь и потом он публично, для пиара, режет себе вены пластиковой линейкой. Это бред! Так быть не должно. С этим нужно бороться. И я буду гавкать на них, потому что не хочу, чтобы мой ребенок воспитывался в таком окружении.

О семье

-Вы очень мало говорите о своей семье и супруге. Почему?( u-centr.com.ua)

Кузьма: Она художница. Мало говорю потому, что супруга этого не любит. Но я за многое благодарен Свете. В 90-х часто концертов не было, и я по ночам в Киеве таксовал. А у неё была маленькая мастерская. И в минус семь мороза жена со своей помощницей Тамилой голыми руками выливали в формы новогодние звоночки. Чтобы потом их продать. Моя Света не рвала райские яблочки. Пусть никто и не думает!

Мы вместе много лет ездили в Польшу, чтобы продавать эти звоночки. А из Литвы возили янтарь. Потом приехали в Киев и построили себе в гараже печку. И жена постоянно в мороз своими замерзшими синими пальцами делала всякие штучки. Таким образом вытягивала нашу семью на какой-то положительный уровень. Слава Богу, потом судьба повернулась к нам лицом, и я лишь сказал: "Сонечко, дякую".

А для дочери я старался быть таким папой, чтобы нарисовать некий эталон мужчины в семейной жизни. Хоть я и не постоянно дома, но стараюсь создать такие условия, чтобы мои девочки чувствовали себя комфортно, были защищены и обеспечены. Главное для меня как мужика, чтобы они были спокойны и довольны.

Источник фото podrobnosti.ua

Об увлечениях и хобби

-Говорят вы заядлый автолюбитель, какие авто предпочитаете? (news.infocar.ua)

Кузьма: Практика меня научила относиться к автомобилям по-другому. Пять лет назад я увидел Toyota Sequoia и понял, что это мое. Мне казалось, что это машина на всю жизнь. И даже сейчас, если бы я вдруг захотел ее поменять, даже не знаю, на что ее можно было бы поменять. Она очень здорово себя зарекомендовала. После 300 000 км пробега она по своим ходовым качествам, как новая. Она идеальна для дальних расстояний и очень меня выручает. Иногда бывает так, что вечером у меня концерт в Луганске, а завтра днем надо выступать уже в Ужгороде. А это полторы тысячи километров, плюс гололед, снег или наши ямы. На Sequoia можно не обращать на все это внимания. Я взял ее после долгих раздумий, перепробовав тридцать машин. И за пять лет у меня не было даже мысли ее поменять, потому что она очень практичная. Я, правда, ее сразу на газ переделал, чтобы не разориться.

А smart – вторая крайность. Я на нем по Киеву езжу, чтобы не тратить кучу денег на бензин и не искать по три часа место для парковки. Он хоть задом, хоть передом, хоть боком в любую щель влезет. Красота!

-Расскажите о своем стиле (sobytiya.net.ua)

Кузьма: У меня всегда один и тот же стиль: джинсы, куртки, спортивные туфли или кроссовки... Главное, чтобы было легко, удобно. И в повседневной жизни, и на съемках, и на концертах. Честно тебе скажу: я жлоб! Нелегко расстаюсь с деньгами, потому что они мне непросто даются. Для дома и семьи не жаль, а для себя, на шмотки — жаль. Что я, нарцисс или альфонс, чтобы наряжаться?

Читайте: Грустная премьера: "Скрябин" обнародовал последнюю песню Кузьмы

Источник фото telegraf.in.ua

О жизненном оптимизме

- Андрію, таке враження, що ти завжди перебуваєш у хорошому настрої. Як це тобі вдається? (1tv.com.ua)

Кузьма: Потрібно бути налаштованим на позитив. Я прожив дуже яскравий період зі своєю дружиною. Все було... Зараз у нас ідилія.

Я впевнений, якщо людина щаслива, вона скрізь знайде привід для гарного настрою. Ось приміром, ти їдеш на машині, поспішаєш. Тут корова переходить тобі дорогу. Як тільки ти під'їхав до неї впритул, скотинка стала, граціозно прогнувшись, губки склала і наклала "соковитий ляпас" на твою машину. Замість того, щоб кричати на пастуха, ти радієш. Корівка збагатила землю і твою машину. Яка краса!

-Наскільки Ви оптиміст щодо України і стабілізації ситуації в ній? (musicukraine.com)

Кузьма: Я не вірю, якщо чесно. То моя дуже песимістична позиція. Не вірю, тому що я знайомий з багатьма людьми з "тих" сфер. І знаю весь той, вибачте за цитату з шансону, "дєрєбан", який там відбувається. Не вірю я, що 22 роки крали і раптом перестануть. Якщо ви всі такі кльові чуваки і вам соромно за 22 роки, то віддайте по 1 млн грн.. Вас там 300 бєздєльніків, які точно могли б віддати по мільйону і не помітити. Але ж ніхто не дасть. Вони будуть думати, з людей збирати. "Люди, подзвоніть на 565, киньте 5 грн для української армії". Брєд!

-Стосовно мобілізації. Чи приходила Вам повістка і чи підете до армії, якщо знадобиться?

Кузьма: Я медичний лікар, лейтенант. Я стою на обліку, і якщо треба буде, звісно піду! Навіть якщо доведеться варениками по танках кидати! Це моя країна. Це все одно, що будуть ґвалтувати мою жінку, а я буду стояти в стороні та спостерігати.

-Який ваш девіз? (kp.ua)

Кузьма: Не срати в душу іншим

Источник фото youtube.com

Как сообщал "Обозреватель", в среду 17 августа Кузьме Скрябину должно было исполниться 48.