УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Без Ани Лорак и Киркорова: в Украине накажут звезд шоу-бизнеса

193,9 т.
Без Ани Лорак и Киркорова: в Украине накажут звезд шоу-бизнеса

В Украине могут ввести персональные санкции против известных певцов, а также деятелей шоу-бизнеса. На рассмотрение Верховной Рады уже внесено постановление, предусматривающее лишения почетной награды “Народный герой Украины” тех артистов, которые дают концерты в России.

Кого коснутся ограничения и что будет дальше - разбирался OBOZREVATEL.

Под ударом “богема”

В начале октября группа народных депутатов зарегистрировала постановление № 9156, которое вводит персональные экономические и другие санкции против семи отечественных звезд. Как пишут авторы идеи, есть достаточно много украинских артистов, которые вместо того, чтобы призывать к миру и работать на благо страны, едут в РФ и благодарят россиян за то, что они их так радушно принимают.

Читайте: Оскандалившийся ''Интер'' собрал звезд-перебежчиков: стала известна причина

“Такое поведение свидетельствует о совпадении точки зрения этих артистов с сепаратистами, которые убивают на востоке страны лучших сынов украинского народа. В ряде случаев мы являемся свидетелями активного сотрудничества представителей украинской "богемы" со страной-агрессором, о чем свидетельствуют комментарии, после которых эти артисты недостойны считаться гражданами Украины, не говоря о том, чтобы иметь почетные звания Украины”, - говорится в пояснительной записке.

Филипп Киркоров и Николай Басков

Так, постановление прописывает лишение государственных наград “Народный артист Украины” таких артистов: певиц Таисию Повалий и Каролину Куек (Ани Лорак), российского режиссера Владимира Бортко, российских эстрадных певцов Филиппа Киркорова и Николая Баскова.

Кроме того, звания “Заслуженый артист Украины” предлагают лишить: украинскую певицу Светлану Лободу и эстрадного исполнителя Виталия Козловского.

Читайте: ''Бог им судья!'' Известная украинская певица пристыдила сбежавших в Россию коллег

“Лишение вышеупомянутых деятелей шоу-бизнеса почетных званий Украины является логическим продолжением борьбы против сепаратизма на всех уровнях. К тому же они показали себя в эти непростые для Украины времена как артисты, которые на крови украинцев ставят концерты и устраивают бизнес", - уверены 14 авторов постановления.

Какие перспективы

Постановление будет вынесено на голосование уже в середине октября на пленарную неделю. Его предварительно поддерживает достаточное количество депутатов, чтобы принять с первой попытки. Как считает один из авторов проекта, заместитель главы фракции “Народный фронт” Юрий Береза, все перечисленные в документе деятели шоу-бизнеса являются частью российских пропагандистских войск.

Смотрите видео по теме

“Эти Киркоровы, Повалий - они делали все для того, чтобы украинский язык выходил из употребления, принимался как язык сельских жителей. Не создавалась возможность украинскому языку развиваться в песни. Во всем абсолютно театральном, кинематографическом, музыкальном творчестве наш язык исключался. Это постановление лишь приложение ко всем тем законам, которые мы приняли касательно информационной безопасности и защиты Украины”, - заявил OBOZREVATEL народный депутат.

Читайте: "Отвратительная мерзость": пропагандист Путина захотел выгнать пошлых Баскова и Киркорова с ТВ

При этом инициатор проекта уверяет, что список из 7 человек - лишь начало. В будущем народные избранники будут регулярно его обновлять и дополнять. Нынешнее же постановление - лишь попытка создать прецедент.

Приняв его, Верховная Рада Украины тем самым обратится к Совету национальной безопасности и обороны с требованием рассмотреть на своем заседании возможность ввести против исполнителей санкции.