УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Муждабаев о Лазареве: жаль парня, его могут съесть в России

57,9 т.
Сергей Лазарев

Заместитель генерального директора крымскотатарского телеканала ATR, в прошлом российский журналист Айдер Муждабаев заявил, что ему жаль представителя России на "Евровидении-2016" Сергея Лазарева, ведь его "съедят" на родине.

В комментарии изданию "ГОРДОН" Муждабаев отметил, что реакция российских политиков на поражение в конкурсе участника от РФ Сергея Лазарева "говорит о степени ожесточенности в стране", и выразил обеспокоенность дальнейшей судьбой артиста.

"Дело не только в личных моментах. В стране создан такой накал, что нужно не только поражение, но и каждую непобеду как-то объяснять. Граждане накачаны фашистской идеей превосходства, у них начинается ломка, когда Россия вдруг что-то не выигрывает. Теперь уже общество подталкивает тех, кто его идеологически накачивает, к тому, чтобы оправдываться. А как? Единственным советским способом – переложить вину на другого. Это кремлевские игры, исполнитель к этому отношения не имеет. Лазарев прекрасно выступил, жаль парня, я бы его приютил в Украине. Его могут съесть в РФ", – сказал он.

Читайте: Они все должны краснеть: Голышев оценил результат Лазарева на "Евровидении"

Журналист рассказал, почему возникла такая злость из-за победы Джамалы.

"Украинцам сложно это понять, но в России на победу в "Евровидении" очень много ставили, уровень, на котором принимались решения, очень высокий. Этим занималась власть, вплоть до администрации президента. Для них это был внешнеполитический бой, своего рода Олимпиада в миниатюре. Все победы воспринимают как личные победы, а все победы Украины – как оскорбления: так ведут себя все, начиная с лидера страны и заканчивая главами администраций. Поэтому проявляется такая злость", – считает Муждабаев.

Читайте: "Безголовые русские": Лоза заявил, что Лазарев предал Россию на "Евровидении"

Как сообщал "Обозреватель", на "Евровидении-2016" одержала победу украинская певица Джамала, которая получила от жюри и зрителей 534 балла. Всего в финале конкурса выступили представители 26 стран. Второе место, набрав 511 баллов, заняла представительница Австралии Дэми Им, третье досталось российскому исполнителю Сергею Лазареву, набравшему 491 балл.

Джамала выступала с песней "1944", посвященной теме репрессий сталинского режима против крымскотатарского народа – депортации 1944 года.