УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

(Не)Однозначно: ко дню рождения драматурга Гришковца, полюбившего Путина

3,1 т.
(Не)Однозначно: ко дню рождения драматурга Гришковца, полюбившего Путина

В среду, 17 февраля один из самых неоднозначных российских писателей празднует свой день рождения. Евгению Гришковцу исполняется 49 лет.

"Обозреватель" решил вспомнить его самые яркие цитаты, а также рассказать о его тернистом пути к звездному Олимпу и его неожиданной любви к Путину.

Гришковец - персона известная в современной драматургии. Его считают отдельным феноменом, который примерил на себя различные профессии - писателя, актера, режиссера, прозаика, мелодекломатора и даже музыканта. Из-за его философских изречений, порой красноречивых и полных жизненной истины, Гришковца называют идеологом современности.

Еще несколько лет назад драматург часто приезжал с гастролями в Украину, где его ждали поклонники и почитатели творчества. Однако, в октябре 2014 года, после начала российской агрессии, он заявил, что в ближайшие года три он в Украину со спектаклями точно не приедет.

Читайте: Ренате Литвиновой — 49: лучшие цитаты и яркие наряды королевы стиля

"... Я думаю, что то, что происходит сейчас – это страшная катастрофа, причины которой коренятся очень глубоко в истории, а последствия будут такими тяжёлыми и неизбывными, что и представить сейчас нельзя. (Простите мне эту банальность, но я так думаю. Я часто бываю банальным в своих соображениях об истории и политике). Я думаю, что то, что происходило в Киеве в конце прошлого года, а теперь происходит во всей стране, никакого отношения к борьбе за свободу не имеет. Однако, украинцы совершенно уверены, что они боролись и борются за свободу. Свобода же это такая таинственная субстанция!… О!!! О свободе я думаю очень много... ", - написал Гришковец на своем сайте odnovremenno.com о ситуации в Украине.

Мнение Гришковца, который решил поддержать режим Путина в войне против Украины, стало разочарованием для многих поклонников его творчества в Украине. Как утверждают недоброжелатели, теперь певец "нового сентиментализма" вряд ли будет собирать аншлаги в украинских городах.

Фото: art-mosaica.com

Но, в любом случае, творец имеет право на свое мнение.

О нем

Многогранный Гришковец приучил публику к тому, что спектакль – не столько представление, сколько задушевный диалог. Писатель - лучше всех поймал атмосферу повседневных будней; автор песен, будто бы проговаривающих за слушателя все самое главное и жизненно необходимое.

Читайте: Руфер Григорий Мустанг стал няней детей Ирэны Карпы

Вся жизнь Евгения неразрывно связана с искусством. Многим читателям он знаком по книгам "Рубашка" и "Асфальт", телезрители полюбили его за главную роль в фильме "Сатисфакция", о музыкальном творчестве драматурга знают многие меломаны, а ценители театра готовы не раз пересматривать его глубокие моноспектакли.

За годы творчества он был удостоен многих престижных наград. Зрители давно нарекли своего кумира "Человеком-оркестром", и это звание вполне оправданно. Список жизненных ипостасей Гришковца действительно удивителен.

Детство

Евгений Гришковец родился 17 февраля 1967 года в городе Кемерово (Россия). Несмотря на то, что родителями мальчика была пара студентов, ребенок всегда был окружен заботой и вниманием отца и матери.

Окончив школу, будущий писатель стал студентом филологического факультета. Однако скоро молодого человека забрали в армию. Так Гришковец стал служащим Тихоокеанского флота. Хотя сам Евгений считал этот период потерянным временем, позже он смог извлечь из этого пользу. По своим воспоминаниям о службе автор составил свой знаменитый моноспектакль "Как я съел собаку".

Писатель и режиссер

После флота Евгений снова вернулся в Кемеровский университет, однако вскоре решил уехать в Европу. Писатель поселился в Германии, однако довольно быстро понял, что его ожидания не оправдались. Гришковец опять приехал в родной город, где занялся собственным театром "Ложа". Семь лет режиссер трудился на благо своего детища, выпустил десятки спектаклей, а потом снова понял, что хочет чего-то большего.

Он приехал в российскую столицу и показал публике свой новый спектакль. Всего за четыре года малоизвестный режиссер обрел большую популярность. В этот период он много сочиняет, пишет книги "Рубашка" и "Реки". Его произведения приходятся по душе миллионам – это теплые и пронзительные истории обо всем, что окружает современного человека.

Фото: afisha.ru

Актер

Успел Евгений сняться и в кино. Дебютом Гришковца стала эпизодическая роль в криминальном детективе "Азазель". А вот своего первого главного героя актер исполнил в украинской ленте "Окна". В этой картине он сыграл литературного редактора Виктора.

Гришковец полюбился зрителям и в качестве влиятельного бизнесмена Александра, решившего весьма оригинально разобраться с любовником своей жены. Драматический фильм Анны Матисон "Сатисфакция" увековечил актерский успех драматурга.

Читайте: Любови Толкалиной исполнилось 38 лет: топ-5 лучших фильмов актрисы

Также Евгений сыграл в эпизодах популярных картин "Деньги", "Прогулка", "Неформат". В общей сложности на счету Гришковца в качестве актера девять лент. Кроме того, он снялся в нескольких фильмах-спектаклях по собственным сценариям.

Певец

Талантливый сценарист, писатель, актер попробовал себя и в музыке. Хотя сам Гришковец отмечает, что не имеет вокальных навыков, он записал альбом с группой "Бигуди".

"Я петь не умею, - признается артист, - У меня голос непоющего человека, он может успокоить не одну тысячу человек, которые хотят петь, но делать этого никогда не смогут".

Фильмография:

• Азазель

• Прогулка

• Как я съел собаку

• ОдноврЕмЕнно

• Планета

• Не хлебом единым

• В круге первом

• Дредноуты

• Титаник

• Настроение улучшилось

• По По

• 13 месяцев

• Московский фейерверк

• Сатисфакция

Глубокие цитаты Евгения Гришковца о жизни, любви и счастье:

Если бы вам удалось надавать под зад человеку, виноватому в большинстве ваших неприятностей, — вы бы неделю не смогли сидеть.

В жизни, как известно, за всё приходится платить. Но почему-то не покидает ощущение того, что в счёт включены солидные чаевые.

Когда в моей жизни появилась любовь, я вдруг заметил, как много есть песен, которые каким-то образом про меня. И фильмов много про меня. Пьес, стихов, картин, даже скульптур! Я каким-то образом оказываюсь просто в центре мирового искусства…

А вообще это прекрасно, когда люди находят в себе силы извиниться. Это прекрасно, но очень немногие умеют это делать. И далеко не все умеют искренне благодарить, находить слова для комплиментов, признаваться в своей неправоте или честно говорить, что не знают ответа на тот или иной вопрос.

В случае, если люди разошлись, всегда говорят, что брак был неудачным. Люди, может быть, прожили вместе много счастливых лет, а потом что-то пошло по-другому, и вот они расстались. Какая же тут неудача?

Неважно - хорошая гостиница или плохая, дешёвая или дорогая. Заходишь в номер, а там видишь одноразовое мыло, одноразовые стаканчики и сам понимаешь, что ты тоже здесь одноразовый. Максимум двухразовый.

Когда я выбрасываю хлам, мне становится легче жить.

Одиночество — это когда вокруг слишком много людей, когда всем что-то нужно от тебя, а ты сам никому не нужен. И тебе никто не нужен.

Однажды я экспериментировал. Как только видел, что какой-нибудь человек смотрел на часы, я тут же подходил и спрашивал у него: "Сколько времени?" Все, без исключения, опять смотрели на часы, прежде чем ответить.

Можно вот так вот мотаться по миру, работать с утра до ночи, быть усталым, измотанным, иметь финансовые проблемы, быть простуженным, и при этом быть абсолютно счастливым… абсолютно… просто по той причине, что тебя ждут. И знаете, не просто вот так вот ждут, а ждет та, которая нужно тебе, чтоб тебя ждала. Потому что есть те, которые ждут, ну и пусть подождут. Дождутся! А можно быть наоборот здоровым, перспективным, успешным и быть абсолютно несчастным, ну, потому что тебя не ждут. Она не ждет, и кажется, что вообще никто не ждет…

И так хочется вырваться из этого окна, из этого одиночества, то есть туда, где нет людей. Потому что там, где нет людей, не может быть одиночества.

Жизнь возьмёт своё... А где моё?!

Мне здесь нравится, мне здесь очень многое нравится, почти всё, но я здесь ничего не люблю, а дома мне многое не нравится, но я это люблю.

Когда что-то понимаешь, то жить становится легче. А когда что-то почувствуешь - то тяжелее. Но почему-то всегда хочется почувствовать, а не понять!

Жизнь - это тебе не супермаркет, дружище. Любовь найти нельзя. Ее можно только встретить.

Улыбаться приятно, это физически приятно. Ещё приятнее смеяться. А хохотать – это же просто удовольствие!

Первая рюмка делает тебя счастливым, третья отгоняет остатки счастья.

И я понял в этот момент, по кому скучаю. Я понял, какого человека мне не хватает в жизни. Я со всей ясностью осознал, по кому я невыносимо тоскую, тоскую давно, и кого мне так недостаёт каждый прожитый мною день. Это конкретный человек. Я скучаю по себе. Счастливому!

Ранее "Обозреватель" публиковал в честь дня рождения Дженнифер Энистон топ-7 интересных фильмов с участием голливудской актрисы.