УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евгений Гришковец: прежних отношений между нашими странами уже не будет никогда

9,3 т.
Евгений Гришковец: прежних отношений между нашими странами уже не будет никогда

Известный российский писатель и режиссер Евгений Гришковец заявил, что в ближайшие года три он в Украину со спектаклями точно не приедет. Хотя еще в апреле он надеялся, что его украинские гастроли в октябре состоятся, сообщает "Комсомольская правда".

"Были намечены города Полтава, Ужгород, где я должен был выступать. Но сейчас это невозможно. Я даже не знаю, когда там окажусь. В лучшем случае, наверное, это произойдет года через три", - сказал Гришковец.

Режиссер добавил, что ранее он не разделял свою российскую и украинскую публику, и даже не считал поездки в Украину гастролями:

Читайте: Творческая встреча Евгения Гришковца со студентами закончилась скандалом

"Разумеется, публика в Одессе отличается от публики в Днепропетровске, и от зрителей Донецка или Луганска. Так же как публика в Ростове-на-Дону отличается от той, что приходит на мои спектакли в Мурманске. И, тем не менее, по сути это одна публика. Это мои соотечественники и мои современники. Поэтому, когда я приезжал в Киев, я не считал, что это гастроли по Украине. Это была игра премьерных спектаклей такая же важная, как в Москве или Санкт-Петербурге.

Сегодня все стало иначе. Совершенно очевидно, что в следующем году, когда я буду выпускать новый спектакль, Москва и Санкт-Петербург будут обязательно. А Украины не будет совсем".

Читайте: Организованный российскими промоутерами концерт "Океана Эльзы" в Чикаго не обошелся без скандала

При этом он все равно считает, что у него есть благодарная публика в Украине, несмотря на то, что дошло то того, что люди сжигали его книги:

"Я очень мало высказывался о происходящей сегодня катастрофе. Но даже тех моих немногих высказываний хватило, чтобы в нескольких украинских городах сожгли мои книги. В этих книгах от того, что я думаю так, как думаю, не изменилось ни одной буквы, ни одной запятой. Но отношение к ним изменилось. И ко мне тоже изменилось. Я думаю, что жгли мои книги люди, ослеплённые в тот момент ненавистью. Не все, конечно, испытывают эту ненависть. Многие в Харькове или Днепропетровске относятся ко мне по-прежнему. Я вообще считаю, что моя публика благодарная, ей просто кажется сегодня, что на некоторое время она перестала быть моей".

Читайте: Алла Пугачева стала педагогом по вокалу у дочери Бориса Немцова

Гришковец уверен, что прежних отношений между странами уже не восстановить, хотя все равно неизбежно "придется как-то жить вместе":

"Завод или дом снести и построить на его месте новый гораздо проще, чем восстановить отношения между людьми. Я думаю, что прежних отношений между нашими странами уже не будет никогда. О той Украине можно вспоминать, как об СССР, как о чём-то любимом или ненавистном, но безвозвратно ушедшем. Вообще сегодня нужно нам всем немного помолчать. Любое высказывание в адрес Украины сейчас бессмысленно.

Нам все равно придется выстраивать новые отношения, несмотря на кошмарные события и чудовищные оскорбления и обиды, которые были нанесены. Преодолевать эти обиды по отдельности не получится. Нам неизбежно придется жить вместе", - заключил писатель.