УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Стамбуле избили фанатов Radiohead, распивавших алкоголь в Рамадан

14,5 т.
Фанаты Radiohead

В Стамбуле исламисты избили фанатов знаменитой британской рок-группы Radiohead, распивавших в Рамадан алкогольные напитки.

Как сообщает телеканал CNN, инцидент произошел в пятницу, 17 июня, в музыкальном магазине Velvet Indieground, где проходила презентация нового альбома коллектива.

Хулиганы с криками напали на посетителей заведения, которые пили пиво. Число нападавших и собравшихся в магазине фанатов не уточняется, однако известно, что среди последних были по меньшей мере два иностранца.

Читайте: Не слабо: Radiohead впервые за 7 лет исполнили хит Creep. Опубликовано видео

Отмечается, что в результате инцидента никто серьезно не пострадал. Причины ЧП точно не известны. Предположительно, ворвавшимся в магазин людям не понравилось то, что поклонники Radiohead употребляли спиртное в священный для мусульман месяц Рамадан.

Рамадан в 2016 году начался 5 июня. В этот важный для мусульман период они соблюдают строгий пост, во время которого нельзя пить воду и принимать пищу днем. Употребление же спиртного считается в исламе грехом в любое время года.

Добавим, что сами музыканты уже отреагировали на случившееся в Турции. Как сообщает Pitchfork, они выступили с заявлением: "Наши сердца с пострадавшими в Стамбуле. Мы надеемся, что когда-нибудь мы сможем оглянуться на такие акты насильственной нетерпимости как на вещи прошлого. На данный момент мы можем только предложить нашим поклонникам в Стамбуле нашу любовь и поддержку".

Также прокомментировал произошедшее сессионный барабанщик Radiohead Клайв Димер.

"Еще одно жестокое нападение со стороны религиозных людей, которые хотели бы заставить нас поверить, что они живут "правильно", но на самом деле ведут себя как дикари. Позорный пример веры, которую они якобы отстаивают", - прокомментировал он в Facebook.

Читайте: В Киеве концерт "Океана Ельзи" откроют победители Global Battle Of The Bands

Напомним, группа Radiohead была основана в 1985 году, и ее состав с того времени не менялся. Стиль Radiohead традиционно определяют как альтернативный рок. Дебютный студийный альбом музыкального коллектива Pablo Honey вышел в 1993 году.

Как сообщал "Обозреватель", группа Radiohead после "исчезновения" из соцсетей презентовала новый видеоклип.

В Стамбуле избили фанатов Radiohead, распивавших алкоголь в Рамадан
В Стамбуле избили фанатов Radiohead, распивавших алкоголь в Рамадан
В Стамбуле избили фанатов Radiohead, распивавших алкоголь в Рамадан