УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сын Тины Кароль станет священнослужителем

44,1 т.
Сын Тины Кароль станет священнослужителем

Шестилетний сын Тины Кароль приобщен к церкви: Веня ходит с мамой на службу в Ильинскую Церковь в Киеве на Подоле, смиренно ведет себя в храме и учится в церковной воскресной школе.

Относительно выбора школы певица советовалась со своим духовным наставником из Киево-Печерской Лавры отцом Варлаамом: "Она сама захотела отдать Вениамина в воскресную школу, и просто спросила меня в какую. У нас в Лавре только учат церковному пению, но школы нет. Но есть при Ильинской церкви, куда я и рекомендовал пойти", - прокомментировал Вестям выбор Тины святой отец.

Отец Виталий, настоятель Ильинки, рассказал, что зачастую артистка сама привозит сына Веню на занятия в воскресной школе, и только изредка это делает няня – когда Тина в отъезде.

Читайте: Тина Кароль отдала гонорар от спектакля в Одессе онкобольным детям

Класс Вениамина изучает Библию, церковнославянский язык, основы православия и церковного пения. Также ребята занимаются творчеством: создают Петриковскую роспись, делают театральные постановки, в том числе – кукольные спектакли. В конце каждого семестра все ученики паломничают: ездят по монастырям, посещают пещеры в Лавре, прикладываются к святыням.

Сын Кароль ходит в воскресную школу полгода, и за это время сумел многому научиться. "Вениамин уже готов к миссии пономаря, и совсем скоро будет помогать священнику во время службы. Например, если нужно будет подать кадило, или выйти со свечами во время малого или великого хода", - рассказывает отец Виталий. Пока что маленького Веню допускали только к алтарю, где он принимал участие в общей молитве.

Благодарная мама Тина Кароль всячески помогает приходу, где учится ее сын. "Иногда помогает в плане озвучки службы: когда нужно сделать богослужение хорошо слышимым и доступным. С ее помощью вся Контрактовая площадь может слушать воскресное богослужение", - говорят служители Свято-Ильинской церкви.

Читайте: Тина Кароль записала первый детский украинский гимн: трогательный видеоклип

Отметим, что Кароль является единственной певицей в Украине, которая награждена Наивысшим Церковным Орденом Великомученицы Катерины Первой Степени по личному предписанию Патриарха Всей Украины Владимира еще в 2008-м году.

Сейчас певица гастролирует по стране с премьерой своего музыкального спектакля "Я все еще люблю". Свои гонорары от всех концертов в рамках этого тура Кароль также жертвует на благотворительность: передает деньги в свой фонд "Полюс притяжения", который закупает необходимое медицинское оборудования в детские онкологические отделения городских больниц по всей стране.

Напомним, ранее стало известно, к каким духовникам ходят украинские звезды и политики.

Сын Тины Кароль станет священнослужителем
Сын Тины Кароль станет священнослужителем
Сын Тины Кароль станет священнослужителем
Сын Тины Кароль станет священнослужителем