УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вадим Олейник объяснил свой отказ от участия в "Новой волне - 2015"

11,9 т.
Вадим Олейник объяснил свой отказ от участия в 'Новой волне - 2015'

За несколько дней до начала песенного конкурса "Новая волна" в Сочи стало известно о неожиданных изменениях в составе его участников. Так, от борьбы за главный музыкальный приз неожиданно отказался представитель от Украины — Вадим Олейник.

27-летний музыкант, известный публике как бывший солист группы "Диафильмы" и участник "Фабрики звезд", сообщил в интервью журналу VIVA, что, принимая решение об участии в конкурсе, он не думал, что конфликт между Украиной и Россией так затянется.

"Я понимал, что сейчас у нас в стране ситуация не самая легкая, но надеялся, что через полгода, к сентябрю, все изменится, и настроения людей поменяются", - рассказал Олейник.

Читайте: Украинский певец станет ведущим "Новой волны" в Сочи

По словам певца, он уже подготовил репертуар и костюмы, сам за свои деньги сделал аранжировки конкурсных песен, но перед началом конкурса принял решения отказаться от выступления в России.

"Проводился бы он в любой другой стране – в Болгарии или Латвии, как раньше, скорее всего, я бы участвовал в конкурсе. Но я украинец и люблю свою страну, так что сцена – это, конечно, моя жизнь, но душа и сердце подсказывали, что этого делать сейчас не стоит", - сказал артист.

Певец также рассказал, что организаторам фестиваля сказал, что вынужден отказаться от участия в конкурсе по семейным обстоятельствам.

Читайте: Украинский певец отказался от "Новой волны", зато Ани Лорак выступит 4 раза

На вопрос о том, должен ли артист проявлять свою гражданскую позицию, Олейник ответил так:

"Музыкант, как и любой другой человек, имеет свою собственную гражданскую позицию. Другое дело, заявлять о ней во всеуслышание или нет. Поскольку артист – профессия публичная, то и с высказываниями он должен быть аккуратным. Я всегда говорил, что музыка вне политики, поэтому мое решение было отказаться от участия в конкурсе", - заявил певец.

Как сообщал "Обозреватель", конфликт между странами не помешал принять участие в фестивале другому украинцу — телеведущему Коле Серге. Звезда шоу "Орел и решка" не собирается отказываться от предложения стать ведущим одного из дней фестиваля. На мероприятии также выступят такие украинские артисты как Ани Лорак, Елка и Алина Гросу.