УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-солист "Агаты Кристи" хочет отправить в тюрьму своего брата

8,6 т.
Братья Самойловы

Бывший солист группы "Агата Кристи" Глеб Самойлов хочет привлечь к уголовной ответственности своего брата и бывшего коллегу по группе Вадима.

С соответствующем обращением музыкант обратился в следственный комитет, передает ТАСС.

"Заявление было подано в следственный комитет по Москве, сейчас по нему проводится доследственная проверка. Глеб считает, что его брат нарушил статью 146 УК РФ ("Нарушение авторских и смежных прав)", - сообщила его адвокат Алиса Образцова.

Читайте: Экс-солист "Агаты Кристи" снова приедет в "ДНР" на праздник "Республики"

Глеб Самойлов просит запретить брату исполнять 172 песни золотого репертуара группы "Агата Кристи".

В свою очередь, сам Вадим неоднократно принуждал Глеба прекратить отстаивать свое авторство.

По словам адвоката, претензии музыканта связаны с гастрольным туром Вадима Самойлова "Агата Кристи. Все хиты", который проходит по городам России с 2015 года. В рамках тура Вадим Самойлов исполнял песни группы без разрешения брата, который является автором большинства произведений.

"Вадим Самойлов — это не "Агата Кристи". Это отдельный музыкант, который незаконно использует чужое авторство. Он обещал, что если Глеб не остановится, то он испортит ему карьеру. В частности, инициирует его уголовное преследование за якобы призывы к экстремизму в песнях, исполненных Глебом в составе новой группы The MATRIXX", — пояснила адвокат.

Читайте: Как на войне: экс-солист "Агаты Кристи" подал в суд на брата

Группа "Агата Кристи", лидерами и вокалистами которой были братья Самойловы, основана в Екатеринбурге в 1985 году, в 2009 году они объявили о роспуске группы и в 2010 дали последний концерт.

Как сообщал "Обозреватель", супруга экс-солиста "Агаты Кристи" намекнула на беременность.