УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Смерть Чака Берри: украинский писатель привел 7 важных фактов

11,0 т.
Чак Берри

Музыкальный редактор и писатель Андрей Гальчук выделил 7 важных фактов из биографии американской легенды рок-н-ролла Чака Берри, который скончался 18 марта.

"18 марта, в собственном доме в штате Миссури ушел из жизни в 90-летнем возрасте легендарный музыкант Чак Берри. Из его дома в службу скорой помощи после полудня поступил звонок, но врачи, приехав на место, нашли Чака уже без сознания и спасти его не смогли", - пишет Гальчук в блоге для "Обозревателя"

Также он подчеркнул, что музыкальная карьера знаменитого музыканта, одного из основателей рок-н-ролла началась более 60 лет тому назад. "21 мая 1955 года он записал свой первый хитовый сингл Maybellene, который разошелся тиражом свыше миллиона экземпляров и мгновенно оказался №1 в американском хит-параде ритм-энд-блюза и №5 в национальном чарте США", - отметил музыкальный редактор.

Читайте: Умер музыкант культовой группы Black Sabbath

По его словам, среди наиболее известных во всем мире хитов Чака просто-таки эталонные композиции Rock and Roll Music, Maybellene, You never Can Tell, Roll Over Beethoven, Sweet Little Sixteen и Johnny B. Goode.

"Первый раз музыкант вышел на сцену еще в школе - в 1941 году. И этот опыт помог ему осознать, что музыка - его главное призвание в жизни", - рассказал Гальчук.

Он подчеркнул, что через три года после окончания школы молодой "оболтус" Чак ограбил с приятелями три магазина, а в придачу еще и угнал автомобиль, за что был вскоре осужден на 10 лет. Но и в тюрьме музыку он не оставил, собрав собственный квартет.

Читайте:

В Минске умер известный советский певец

"В 1984 году Чаку за особый вклад в мировую музыку и развитие звукозаписывающей индустрии торжественно вручили Grammy.А два года спустя, в 1986 году, Чака Берри одним из первых включили в только что созданный "Зал славы рок-н-ролла". В 2016 году, в день своего 90-летия, легендарный музыкант объявил о намерении выпустить новый альбом Chuck — впервые за последние 37 лет! Пластинка увидит свет в нынешнем году и станет, в великому сожалению, уже посмертной", - подытожил Гальчук.

Слушайте хиты Чака Берри на радио "Обозревателя".