УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Евровидение-2017": в Украине прошла жеребьевка стран-участниц

24,2 т.
Евровидение-2017

Во вторник, 31 января, в Киеве прошла церемония передачи символического ключа международного песенного конкурса "Евровидение-2017", а также жеребьевка, в ходе которой были определены полуфиналы для представления стран-участниц.

Прямую трансляцию мероприятия вел "UA:Первый".

Жеребьевка, по результатам которой стало известно, какие страны будут представлены в первом, а какие во втором полуфинале "Евровидения-2017", состоялась в Колонном зале Киевской городской государственной администрации.

Место в полуфиналах для Украины и 5-ти стран-основательниц конкурса (Франция, Германия, Италия, Испания, Великобритания) определяли две победительницы - Джамала (победительница "Евровидения-2016") и Руслана Лыжичко (победительница "Евровидения-2004").

Так стало известно, что Испания, Италия и Великобритания сразятся в первом полуфинале "Евровидения" 9 мая, а Украина выступит 11 мая во втором полуфинале с конкурсантами из Франции и Германии.

Далее ведущие церемонии по принципу лотереи выбирали остальные страны, а затем их место в полуфиналах, распределив участников следующим образом:

Первый полуфинал: Черногория, Финляндия, Грузия, Португалия, Бельгия, Швеция, Албания, Азербайджан, Австралия, Словения, Армения, Молдова, Чехия, Латвия, Исландия, Греция, Польша.

Второй полуфинал: Македония, Мальта, Нидерланды, Сербия, Дания, Россия, Румыния, Венгрия, Австрия, Ирландия, Швейцария, Эстония, Израиль, Болгария, Сан-Марино, Литва, Хорватия, Норвегия, Беларусь.

Читайте: "Евровидение-2017": назван лучший представитель Украины

Также в ходе жеребьевки мэру Киева Виталию Кличко от Президента городского совета Стокгольма Евы Луизы Эрландссон Слорак был передан символ песенного конкурса - ключ "Евровидения", который сочетает в себе символику городов, принимавших песенный конкурс.

Как сообщал "Обозреватель", в Украине представили официальный логотип и слоган международного песенного конкурса "Евровидение-2017".