УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отказались от "Евровидения-2017": в России принято громкое решение по конкурсу

65,4 т.
Евровидение-2017

Главный телеканал России отказался транслировать песенный конкурс "Евровидение-2017".

О таком решении стало известно от представителей "Первого канала", пишет "Лайф".

Отмечается, что причина – в письме Европейского вещательного союза, сообщающем о том, что ЕВС не смог урегулировать вопрос об участии россиянки Юлии Самойловой в конкурсе, со ссылкой на решение специальных служб Украины.

Читайте: "Она же девочка": российский актер возмутился недопуском Самойловой на "Евровидение-2017"

"Мы считаем отказ украинской стороны абсолютно необоснованным, причиной его, безусловно, является попытка Украины политизировать конкурс, целью которого на протяжении 62-летней истории было объединение людей, — сообщили на Первом. — Европейский вещательный союз по-прежнему предлагает нам вариант удалённого участия Юлии Самойловой либо ее замену на другого участника. Мы считаем и тот, и другой вариант неприемлемым", - сказано в сообщении.

"Первый канал" заявил, что удаленное выступление дискриминирует российскую участницу и идёт вразрез с правилами и принципами конкурса.

"Вариант замены Юлии Самойловой на другого исполнителя, на наш взгляд, даже не может рассматриваться. В сложившейся ситуации Первый канал не считает возможным транслировать конкурс Евровидение-2017", - считают в России.

Читайте: "Путана": Самойлова "заявила" новую песню на "Евровидение-2017"

Кроме того, телеканал "Россия-1", входящий в медиахолдинг ВГТРК, не будет транслировать конкурс "Евровидение" вместо Первого канала. Об этом со ссылкой на пресс-службу ВГТРК сообщает Лента.ру.

"Мы солидарны с Первым каналом", — уточнили в пресс-службе.

При этом ВГТРК является членом Европейского вещательного союза, который организует "Евровидение", и имеет права на трансляцию.

Как сообщал "Обозреватель", 22 марта Служба безопасности Украины на три года запретили въезд в Украину российской участнице конкурса Юлии Самойловой из-за нарушения украинского законодательства и незаконного въезда в аннексированный Крым.

Президент Украины Петр Порошенко поддержал запрет на въезд Самойловой.