УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пост Янины Соколовой об осени и русифицированных городах вызвал дискуссию в сети

2 минуты
18,3 т.
Пост Янины Соколовой об осени и русифицированных городах вызвал дискуссию в сети

Украинская телеведущая Янина Соколова написала в соцсетях пост о том, что с наступлением осени в Украине полностью исчезнут русифицированные города. Такое заявление журналистки вызвало дискуссию среди комментаторов.

В частности, вмешался в разногласия бывший народный депутат Андрей Шкиль, который сейчас живет во Франции. Текст, который спровоцировал споры среди интернет-пользователей, Соколова оставила на личной странице в Facebook

Меньше чем за сутки с момента публикации под постом собралось больше 500 комментариев.

"А вскоре придет осень, в которой больше не будет русифицированных городов", – написала Янина.

Пост Янины Соколовой об осени и русифицированных городах вызвал дискуссию в сети

"Будут", – лаконично ответил ведущей в комментариях Шкиль. Соколова не стала игнорировать сообщение бывшего депутата и обратилась к нему: "Разве что в Париже, где Вы живете". 

На защиту эмигранта встал оператор Богдан Кутепов, который убежден, что комментарий Шкиля весьма уместен. 

"Да что вы к Шкилю прицепились? Суть того, что он описал одним словом – истина! К сожалению, такова горькая реальность. Мне она тоже дико не нравится, что мой украиноязычный сын в киевской школе – в меньшинстве. Что вы пи*дите на Шкиля, он только озвучил факт! Ужасно грустный, но факт: даже несмотря на войну, тьма русифицированных горожан вернулась (если вообще переходила) снова на русский. И она повсюду", – поделился наблюдениями Кутепов. 

Такого мнения, к слову, придерживаются многие комментаторы. Полагаясь на собственный опыт, люди пишут о том, что избавление от русификации – долгий и извилистый путь, который, как оказалось, не стал намного короче в результате полномасштабной войны. Украинцы убеждены в том, что довольно большая часть соотечественников так и не увидела необходимости переходить на родной язык. 

Преимущественно комментаторы сошлись на том, что русскоговорящие города из Украины в ближайшее время полностью никуда не исчезнут.

"Русифицированные города украинизировались на 1-2%. За счет осознания актуальности проблемы. Хватило ума и яиц. Но не больше пару человек на сотню. И то, как по мне это очень оптимистично. Потому что кому доходила эта необходимость – уже сделали это раньше. Украинские же города русифицировались процентов на 10. А то и 20 кое-где. За счет переселенцев", "Для этого должна быть четкая и бескомпромиссная политика государства, строгие наказания и ограничения. Хватит играть в добрых и толерантных! Доигрались!", "Будут, к сожалению, я сейчас в Ирландии, так за 4 месяца от украинцев слышала украинский 2 раза! А здесь украинцев очень много. Все говорят по-русски", "Ой, еще не скоро, к сожалению... Хожу по улочкам и паркам Киева, бегают вокруг детишки, щебечут "на языке оккупанта", а с ними так же мамочки", – оставляют комментаторы.

Тем не менее, нашлись и те, кто смотрит на ситуацию более оптимистично и верит, что сознательных украинцев будет становится больше и больше. 

Як повідомляв OBOZREVATEL, раніше Соколова показала новую версию традиционной вышиванки, созданную на базе единственного фото идеолога украинского национализма Степана Бандеры в вышитой рубашке. По словам журналистки, в ней она чувствует себя "Бандеровной".

Тільки перевірена інформація у нас у Telegram-каналі Obozrevatel та у Viber. Не ведіться на фейки!