УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Почему морозилка должна быть всегда полной: эксперт объяснил хитрость, которая сэкономит деньги

1 минута
4,6 т.
Почему морозилка должна быть всегда полной: эксперт объяснил хитрость, которая сэкономит деньги

Энергосбережение будет очень важным предстоящей зимой. Собственно, этот вопрос уже стал ребром. Впрочем, кроме стандартных советов не включать лишнего и переносить энергозатратные дела вроде стирки с часов пиковой нагрузки, существуют менее очевидные лайфхаки. К примеру, держать морозильную камеру холодильника заполненной.

Как рассказал изданию Express эксперт по сбережениям Сэм Уилланс, в таком случае этот прибор работает более эффективно. При этом совершенно не важно, чем именно будет заполнена ваша морозилка. Подойдет что угодно – от готовых блюд и полуфабрикатов до пенопластовых гранул и старых газет. Еще один хороший и дешевый "наполнитель" для морозилки – это бутылки и пакеты с водой и формы для льда.

В случае, если вы складываете в лотки камеры всего понемногу, то несъедобный наполнитель кладите к дальней стенке, а продукты – спереди. Так вы удобно организуете пространство и еще заставите морозилку экономить электроэнергию.

По словам эксперта, незаполненная морозилка тратит энергию на охлаждение воздуха, поступающего внутрь, когда вы ее открываете. Если места для теплого воздуха не остается, то энергозатраты снижаются. К тому же часть задачи по охлаждению ложится на другие предметы, уже лежащие в морозилке.

Замораживание остатков блюд кроме того, что повышает энергоэффективность прибора, также сокращает количество пищевых отходов, которые являются достаточно значительной экологической проблемой. А так вы сможете держать наполненной морозильную камеру и иметь под рукой готовые блюда, которые останется только разогреть.

Важное дополнение от эксперта – схожий принцип с холодильной камерой не работает. Если холодильник заставить так, что будут перекрыты вентиляционные отверстия, это нарушит нормальный механизм его работы. Прибору придется увеличивать потребление энергии, чтобы обеспечить полноценную циркуляцию холода по всему пространству.

Как сообщал OBOZREVATEL, эксперт рассказала, как правильно размораживать продукты и при каких обстоятельствах они остаются пригодными для повторной заморозки.