Карл III или Чарльз III. Филолог объяснила, как правильно называть короля Великобритании

Карл III или Чарльз III. Филолог объяснила, как правильно называть короля Великобритании

Новоиспеченного короля Великобритании украинцам следует называть Чарльз III, а не Карл III, несмотря на все споры, которые ведутся в украинском сегменте Facebook. Чарльз – это английский вариант немецкого имени Карл. И английский король должен называться по-английски.

В этом OBOZREVATEL заверила литературный редактор Ольга Васильева. Более того, известные ведущие и комментаторы из Великобритании, Канады и Австралии произносят имя нового короля как "Чарльз", а не "Карл". Это монаршее имя публично подтвердила и новая премьер-министр Лиз Трасс (чтобы просмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

"Чарльз – это английский вариант немецкого имени Карл. Только почему английский король должен называться по-немецки? Конечно, правильно Чарльз", – сказала филолог.

Как писал OBOZREVATEL, имя Чарльз (Charles) происходит от старогерманского слова karl, которое означает "свободный человек". В России, по языковой традиции конца XIX века, британских королей называют именно в немецкой манере: не Джордж, а Георг, не Уильям, а Вильгельм, не Чарльз, а Карл. Поэтому среди украинцев и возникла неразбериха.

Напомним, сеть покорило фото, как будущий король Великобритании Чарльз ІІІ танцует украинский гопак.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!