УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дарт Вейдер в фильмах Disney "заговорит" искусственным голосом благодаря украинской компании

2 минуты
1,4 т.
Дарт Вейдер в фильмах Disney 'заговорит' искусственным голосом благодаря украинской компании

Антагонист киноэпопеи "Звездные войны" Дарт Вейдер в новых фильмах студии Disney "заговорит" искусственным голосом, который смоделирует украинская компания. 91-летний актер Джеймс Эрл Джонс, озвучивавший героя около 45 лет, позволил в будущем искусственно воспроизвести его голос.

За дело взялась компания украинцев Respeecher, которая исполнит пожелания студии с помощью ИИ-инструмента. Об этом сообщил ресурс Аrs Тechnica (чтобы посмотреть фото, доскролльте до конца страницы).

Джеймс Эрл Джонс с 1977 года озвучивал злодея, поэтому Disney не захотели менять его голос, хотя актер уже не может выполнять свою работу. Последним проектом с его участием стал девятый эпизод "Звездных войн", который показали в 2019 году.

Дарт Вейдер в фильмах Disney "заговорит" искусственным голосом благодаря украинской компании

Решить проблему с воспроизведением голоса помогла украинская компания Respeecher, которая занималась созданием искусственного голоса Дарта Вейдера в условиях полномасштабной войны.

Команда талантливых украинцев сделала все возможное, чтобы преступное российское вторжение не повлияло на их сотрудничество с Disney. Respeecher работают в Киеве, хотя война и заставила кое-кого из команды на время выехали во Львов.

Дарт Вейдер в фильмах Disney "заговорит" искусственным голосом благодаря украинской компании

Свою технологию воспроизведения голоса компания использует для работы над более чем 50 проектами, среди которых первые сериалы во вселенной "Звездных войн" "Мандалорец" и "Книга Бобы Фетта". Команда работает уже более четырех лет.

Ранее OBOZREVATEL писал, что Disney показали рабочий световой меч из киносаги "Звездные войны". В ролике продемонстрировано, как при нажатии на рукоять выдвигается световое лезвие с характерным звуком.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!