УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Три театра поставят пьесу погибшей в Домодедово Анны Яблонской

531
Три театра поставят пьесу погибшей в Домодедово Анны Яблонской

Три российских театра - московская "Практика", пермская "Сцена-Молот" и "Парафраз" в Глазове - проведут в феврале серию показов спектакля "Где-то и около" в память об авторе пьесы, драматурге Анне Яблонской, погибшей 24 января в результате теракта в "Домодедово".

Тридцатилетняя украинская сценаристка и драматург прилетела из Одессы в Москву, чтобы получить приз на конкурсе сценариев, организованном журналом «Искусством кино».

Первую постановку пьесы «Где-то и около» в России сделал режиссер Дамир Салимзянов в 2007 году в театре "Парафраз" в Глазове. В 2009 спектакль был снят с проката, так как "Парафраз" не является репертуарным театром, однако теперь он восстановлен.

Этот же спектакль покажут в пермском театре "Сцена-Молот" 10 и 11 февраля, а 12 февраля - в московском театре "Практика». Средства от продажи билетов на него будут направлены семье драматурга - у Яблонской осталась трехлетняя дочь.

Анна Яблонская, одна из самых талантливых представителей "новой драмы", родилась в 1981 году в Одессе. На ее счету номинации и премии таких престижных конкурсов, как "Дебют", "Евразия-2005" (Екатеринбург), "Свободный театр" (Минск), "Премьера.txt" и других.

Автор пьес "Видеокамера", "Выход к морю", "Дюймовочка и мотылек", "Заброшенное радио", "Монодиалоги", "Письмо в зоопарк", "Тепло", "Утюги", "Шоу ковбоя без собаки" и многих других, она также писала прозу и поэзию.