УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тhe Crystal Method: мы не ушли в небытие

1,5 т.
Тhe Crystal Method: мы не ушли в небытие

Америка решила "наэлектризовать" Киев живым выступлением дуэта The Crystal Method.

Кен Джордан (Ken Jordan) и Скотт Киркланд (Scott Kirkland) в славные 90-е стали первооткрывателями жанра биг-бит. В киевских пробках по дороге из аэропорта в гостиницу ребята из The Crystal Method ответили на вопросы Ксении Миносян для читателей "Обозревателя".

Добро пожаловать в Украину! Вы впервые в Киеве?

Кен Джордан: Спасибо.

Скотт Киркланд: Спасибо, да, это наш первый визит!

Как Вам Киев и люди?

Кен Джордан: Тяжело сказать, мы только что пережили 20-часовой рейс из Лос-Анджелеса…

Скотт Киркланд: На гастролях нам не удается много повидать в городе, кроме «достопримечательностей», видимых из окна машины. Но главное, что замечается в абсолютно любом городе – это люди, толпы – то, что придает движение, ритм.

Есть ли у Вас что-то необычное в райдере? Может, шампанское, креветки?

Скотт Киркланд: Да ничего особенного, разве что то, что мы предпочитаем органическую пищу. Вы же знаете, какого качества, сейчас выращивают продукты…

Кен Джордан: Мы используем стаканы, тарелки, даже салфетки, из органических материалов…Водку. Я лично стараюсь написать в Твиттере о каждом эко-событии, на котором удалось побывать, и, конечно, же, делюсь своим, так сказать, эко-опытом в онлайн. Еще одна маленькая деталь – никогда не пить из пластиковой посуды, только стекло. Мне кажется, это хороший пример для подражания, без каких-то нравоучений.

С чего началась история The Crystal Method? Как Вы познакомились? С чем связано такое необычное название группы?

Кен Джордан: Мы оба жили в Лас-Вегасе, оба работали с музыкой, хотя и отдельно, и мы оба подрабатывали в одном магазине. Однажды Скотт принес драм-машину, мы как-то разговорились и заметили, что у нас очень схожи музыкальные вкусы, интересы. Так мы и попытались совместить наше творчество, начали работать в моей квартире, там и продолжали позже.

Скотт Киркланд: У нас была знакомая, ее звали Кристалл. Это вообще странная история. Один репер, с которым мы работали, и эта девушка, Кристалл, они постоянно куда-то нас подвозили. Вот нам надо куда-то поехать, и как мы туда доберемся? Ну конечно, «метод Кристалл»!) Вот так и родилось название, мы просто подумали, что это будет действительно забавно, ну и на название наркотика какого-то похоже.

Для людей, слушающих брейк-бит, Вы стали настоящими музыкальными идолами, а как на счет Вас самих, кто, или что повлияло на Ваши музыкальные вкусы?

Кен Джордан: Мне кажется, что именно благодаря тому, что на нашу музыку повлияли и рок, и r’n’b, и соул, у нас получилось достичь какого-то прогресса, а не уйти в небытие.

Скотт Киркланд: Да! Чувственность рока помогает нам двигаться вперед. И нам действительно, что называется, посчастливилось поработать вместе с необычайно талантливыми людьми, такими, как Вез Борланд (Limp Bizkit), Джош Гарсия (Kyuss), LMFAO…Сотрудничество с Томом Морелло из Rage Against the Machine тоже было большой честью для нас, очень волнительно.

Каковы, на Ваш взгляд, современные тенденции в мире электронной музыки? Как Вам кажется, какой из музыкальных жанров имеет наиболее процветающее будущее?

Кен Джордан: Как мне кажется, электронная музыка продолжить как-то эволюционировать, и влиять на поп-музыку. Еще 10 лет назад я и не мог подумать, например, что дабстеп будет настолько популярным, но сейчас я думаю, что его развитие достигнет таких масштабов, что нам с вами даже и не снилось.

Как Вы выбираете, что именно играть для публики? Готовитесь ли как-то к выступлению?

Скотт Киркланд: Самое классное, это экспериментировать совершенно по-разному в рамках выступлений The Crystal Method. Нам очень нравится, к примеру, брать изначально просто какую-то вокальную партию, и делать из этого свой собственный трек. Для нас даже не играет особенной важности исходная песня. Мы делали ремикс на Doors, и особо ничего и не меняли. Мне кажется, если исходник - крутая песня, почему не оставить какие-то элементы? Если нет – ну что ж, хотя бы вокальную партию можно взять.

Что Вы планируете играть в Киеве? Будет ли что-то особенное в вашем сете?

Скотт Киркланд: Поскольку мы выступаем здесь впервые, хотелось бы сыграть наши известные хиты…

Будут всем хорошо знакомые шедевры из более ранних альбомов, как The Name of the Game”или “Born Too Slow”?

Скотт Киркланд: Посмотрим, а вам хотелось бы их услышать?

Что Вы сейчас слушаете на своем iPod?

Кен Джордан: Elite Force – Dj – продюсер из Великобритании. До сих пор слушаю много из Led Zeppelin и Stevie Wonder, и Massive Attack. Я вообще могу слушать совершенно полярную музыку. Слушаю много разных ди-джеев, но и так же много абсолютно противоложной музыки.

Что бы Вы пожелали украинским слушателям?

С нетерпением ждем встречи с вами! Любите природу!

Что планируете взять с собой в качестве сувениров? Водку, красивых девушек?

Кен Джордан: Никаких девушек, жена меня убьет просто!

Скотт Киркланд: Кен возьмет разве что водку (смеется).