УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Филипп Киркоров: то ли гей, то ли "снежный" человек?

4,1 т.
Филипп Киркоров: то ли гей, то ли 'снежный' человек?

И снова на полосах газет и в Интернет пространстве звучит имя Киркорова. Нет, нет, он никого не избил и не оскорбил. Дело касается творчества.

Известно, что Киркоров любит перепевать чужие хиты, не всегда спрашивая разрешения у исполнителей.

Такой грешок Филипп Бедросович не скрывает, а даже пропагандирует и молодые-зеленые исполнители берут с него пример. Например, песню "Роза красная моя", которую пел в свое время Ярослав Евдокимов, Киркоров нагло сплагиатил, даже не удосужившись спросить разрешения у исполнителя. Давайте сначала разберемся что же такое "римейк" и "плагиат".

Римейк (от английского "remake" - "сделать заново", "обновить", "нечто, сделанное заново или обновленное"). В музыке - новая интерпертация (исполнение) песни, обычно тем же исполнителем, реже другим. Вариант исполнения песни другим исполнителем, часто в новой аранжировке, иногда называют также кавер-версией (от английского "cover" - "покрывать").

Плагиат - умышленное присвоение авторства на чужое произведение науки, литературы и искусства в целом или в частности. Может повлечь уголовную ответственность.

Так что, Киркорова можно уличить и в плагиате, и римейках. В репертуаре Филиппа Киркорова регулярно появляются материалы кавер-версий зарубежной эстрады: «Ой, мама, шика дам» (турецкая песня, которую в свое время тоже перепел наш Виктор Павлик), «Я за тебя умру» (песня гречанки Елены Папаризу), «Diva» (римейк песни Даны Интернешнл)... Список можно продолжать до бесконечности.

Эта участь не обошла и Украину. В последнее время, все чаще на музыкальных каналах можно увидеть клип Бедросовича на песню "Снег".

«Почему так жесток снег? Оставляет твои следы...И по кругу зачем бег? И бежишь от меня ты...». Знакомы ли Вам эти строчки? Мне они тоже что-то напомнили, но когда я увидела "картинку" клипа, то удивилась тому, что Киркоров полностью реанимировал песню Ирины Билык, практически ничего не меняя.

Это видео можно записать под грифом - "знаковое". Клип на эту песню для Ирины Билык десять лет назад снимал Алан Бадоев в том же павильоне, что и сейчас для Кикорова в Киеве. Только тогда это была первая работа клипмейкера, а сегодня уже, наверное, 101.

По словам Ирины Билык, Филипп буквально влюбился в ее песню, и она охотно разрешила коллеге ее спеть. "Это случилось спонтанно, на концерте. Я тогда обратился к Ире и сказал, что хочу спеть ее песню и она с радостью согласилась”, - дополнил Филипп. Так, что в ситуации с Ириной Билык разрешение спросил и материально отблагодарил.

Но привлекла бы такая бесконфликтная история внимание к потенциальному хиту? Разумеется, нет.

По словам приближенных к Киркорову людей, внимание аудитории решили привлечь другим способом. К счастью, видеоряд нового клипа позволяет такое сделать. Практически все сцены в клипе демонстрируют тесное общение Филиппа-старшего с Филиппом-младшим, пришедшим из зазеркалья. Роль Филиппа-младшего исполнил известный бразильский манекенщик Марон. В клипе певец ведет диалог о любви и разлуке. При этом ладони мужчин касаются друг друга через зеркало, а на заднем плане фигурирует двуспальная кровать. На следующий же день после премьеры клипа, в Интернете живо обсуждался только один вопрос: правда ли, что клип - своеобразное признание Филиппа в его нетрадиционной ориентации? Выводы по этому поводу делайте сами.

Надеюсь, этот небольшой спланированный трюк продвинет клип в популярности, ведь песня действительно хорошая и охлаждающе-актуальная летом.

А теперь смотрим нашумевший клип!

Почему так жесток снег? Оставляет твои следы... И по кругу зачем бег? И бежишь от меня ты... Не дает до утра спать, Снег расстаявший - он вода... Ты одно только должен знать, Я люблю тебя навсегда... Не дает до утра спать, Снег расстаявший - он вода... Ты одно только должен знать, Я люблю тебя навсегда... Почему голоса звёзд, В полумраке едва слышны? Ветер слезы дождя принес, Только слезы мне не нужны... Разучилась смотреть вдаль, Разучилась считать до ста, Разучилась любить Февраль, Он украл тебя навсегда... Разучилась смотреть вдаль, Разучилась считать до ста, Разучилась любить Февраль, Он украл тебя навсегда... Расстаются, когда ложь, Засыпают, когда тьма, И по телу, когда дрожь, Разрешают сходить с ума... Если хочешь идти, - иди, Если хочешь забыть, - забудь, Только знай, что в конце пути, Ничего уже не вернуть... Если хочешь идти, - иди, Если хочешь забыть, - забудь, Только знай, что в конце пути, Никого уже не вернуть... Никого уже... Не вернуть...