УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бакай нам друг, а газ пойдет дороже

Бакай нам друг, а газ пойдет дороже

Попытки выяснить на «Свободе слова», переварим ли мы газ по новой цене, ни к чему не привели, зато зрителям показали живого Игоря Бакая.

Начал Андрей Куликов, как и следовало ожидать, с подписания московского контракта.

Неунывающий Немыря

Вообще-то в студию должна была пожаловать сама Юлия Тимошенко. Но не успела к началу передачи - в Москве замоталась. Поэтому вместо нее предстал пред светлы очи украинцев вице-премьер по вопросам внешней политики Григорий Немыря.

Вначале ведущий предположил, что Украину в очередной раз взули в газовой войне. Однако г-н Немыря заверил в противоположном: победа, блистательная, безоговорочная победа! Впрочем, он тут же уточнил, что обе стороны пошли на уступки.

Версию о том, что вся эта газовая лихорадка была затеяна Юлей именно ради того, чтобы уничтожить посредника, оратор отмел, однако выразил радость по поводу того, что посредника все же не будет. Вот она политическая диалектика!

Немыря также выразил надежду, что завтра президент оценит содеянное. Не уточнил, правда, как - может, медали швырнет на груди?

Чувствовалось, что душа г-на Немыри поет. Что-то родное и лиричное, типа «Ой, у вишневому садочку...» Он выглядел, как директор киевской средней школы №57, в которой гостил Буш, добившийся позволения назвать свое заведение именем американского президента. Создавалось ощущение, что вице-премьер даже сам, своими руками покачал этот самый проклятый газ и одарил им европейцев.

И россиян Немыря поощрительно похлопывал по плечу. Кончилось, мы перестали быть младшим братом, теперь будем сидеть за столом на стульях равной величины. Теперь уже можно и с москалями стать стратегическими партнерами. Но как европейский человек Немыря не забывает о европейских приоритетах.

Оратор вспомнил о своих корнях (енакиевский, как Янукович), видимо, чтобы подчеркнуть разом и свою объективность, и близость к народу. Так вот теперь простой человек может спать спокойно целых десять лет. В газовой сфере будет царить стабильность. Хотите гарантий? Пожалуйте - юридический документ, подписанный в Москве. Даже Путин подлил воды на нашу мельницу. Собрав европейских гонцов, он думал принизить Украину, а получилось наоборот: европейцы стали гарантами нашего газового паритета с Россией. Реальная же цена будет в районе 240 - можно в воздух чепчики бросать.

Пытался все мягко обгадить Андрей Ермолаев, вспомнив про долги, которые нужно платить, и прочие детали, которые могут газовый триумф Юли превратить в воздушный шар, могущий лопнуть в любую секунду. Но Немырю взять за рога не удалось: он был настроен оптимистически и намерения портить себе настроение в этот вечер не имел.

Бакай в кустах

Гостям же студии - Инне Богословской, Сергею Пашинскому, Нестору Шуфричу, Павлу Жебривскому - Андрей Куликов для разминки подбросил вопрос о коррупции в газовой сфере: что-нибудь сдвинется с мертвой точки?

Инна Богословская призналась, что пока вместо борьбы с коррупцией она подталкивала Дубину и прочих к подписанию договора с Москвой. Но вскоре ее комиссия непосредственно начнет разбираться с «Росукрэнерго». Г-жа Богословская тоже была похожа на учительницу, по-видимому, литературы, непонятно только какой - украинской или эскимосской. Она привела иную цифру цены на газ: 450 минус 20% получается 360. Так что бить в барабаны рано. А в результате двухнедельной войны Украина окончательно подпортила свое реноме в Европе - приличный европеец теперь нам руки не подаст.

Своим негативом Богословская плюнула в душу Сергею Пашинскому - он даже пообещал поставить в ВР вопрос об ее отстранении с поста главы следственной комиссии.

Когда Инна Богословская с возмущением вспомнила об Игоре Бакае, который исполнял роль консультанта во время переговоров, Андрей Куликов вынул из кармана козырную карту: хотите Бакая - получите, вот он в московской студии. Игорь Михайлович изменился со времени бегства из Киева - стал выглядеть более подтянуто и цивилизованно. Употребив местоимение «мы», он тут же со смехом исправился: конечно же, не мы, а Украина.

Все в студии несколько опешили. О газе разом забыли. Начали спрашивать у гостя телефон, который он назвал в прямом эфире, и собирается ли он приехать в Украину. Богословской Бакай подбросил, что она участвовала в создании «Росукрэнерго». Придя в себя, Инна Германовна напомнила, что Бакай находится в розыске и на нем висит, по меньшей мере, 800 миллионов. Шуфрич же поведал, что дело Бакая закрыто и передал привет его супруге.

Игорь Бакай уточнил свое участие в газовых разборках: он был консультантом «Нефтегаза» на переговорах, а с Тимошенко не виделся с 2000 года. Пашинский скорчил довольную гримасу: вот видите, мы чистенькие!

Полуночный педсовет

Выйдя к микрофону, Сергей Пашинский напомнил, что он всегда ходит с документами, и принялся рассказывать историю «Росукрэнерго»... Раз уж мы начали шкрабовские сравнения (шкраб - школьный работник; термин 30-х годов прошлого века), то имеет смысл их продолжить. Так вот, г-н Пашинский напоминал учителя труда, регулярно тырящего из мастерской гвозди.

Но вещал он уверенно. «Росукрэнерго» похоронил. Цены на газ будем устанавливать европейские - раз в квартал. И нас ожидает эра изобилия под крылышком премьера Юли.

Павел Жебривский не мог разделить подобного оптимизма. Какова будет реальная цена на газ, никто из присутствующих сказать не может. А что-то близкое к истине мы узнаем лишь во время предвыборной кампании, когда противники начнут резать правду-матку друг о друге... Жебривский выглядел, как учитель истории... всей - от Древнего мира до новейшей, по совместительству ведущий и уроки пения. Он пустил такого петуха, когда Шуфрич позволил себе назвать Ющенко «вашим президентом»!

Нестор Шуфрич, нетрудно догадаться, напоминал учителя физкультуры, обожающего заниматься гимнастическими упражнениями с ученицами. Сходу он поздравил присутствующих, что президентствовать Ющенко осталось уже меньше года. Анализируя газовые разборки, Шуфрич навесил на Дубину «дубовое решение» вернуться в Киев перед Новым годом. И со всем, что творилось в эти две недели, мы разберемся. Дубину - в отставку, президенту - импичмент.

По-видимому, встреча с Бакаем произвела на гостей-политиков могучее впечатление. Они часто путались в словах, называли Богословскую Инной Герман, Путина - президентом и пр. Шуфрич поведал, что часто встречал Фирташа на Банковой. - А что же вы сами делали на Банковой, Нестор? - А на Банковой еще остались приличные люди, которые информируют нас о том, что там творится...

В общем, поболтали и разошлись.