УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Концерт Эннио Морриконе в Киеве прошел с супераншлагом

Концерт Эннио Морриконе в Киеве прошел с супераншлагом

Вечер 3 ноября подарил киевскому музыкальному бомонду прекрасные впечатления. На первой сцене страны во Дворце "Украина" зритель имел удовольствие рукоплескать знаменитому юбиляру Эннио Морриконе.

Концерт состоялся при содействии посольства Республики Италии. О чем и было сказано во вступительном слове посла Италии в Украине Фабрицио Романо непосредственно перед выступлением.

Дворец Украина был переполнен.Что называется, яблоку негде было упасть. И несмотря на дополнительные ряды в партере и массу приставных стульев, многим пришлось стоять под стенкой, а то и просто-напросто усесться на пол между проходами. Легкий трепет и волнение передавались от зрителя к зрителю и вылились в аплодисментное приветствие, когда на сцену вышел Эннио Морриконе.

10 ноября знаменитому композитору исполнится 85 лет - а перед оркестром стоял подтянутый , да - немолодой, но АБСОЛЮТНО не старик - МАЭСТРО! Отработать два с лишним часа за дирижерским пультом, управляя слаженностью действий 200 музыкантов (Академический симфонический оркестр Национальной филармонии Украины) и 80 хористов (Национальная заслуженная академическая капелла Украины "Думка"), - ему по силам! За весь концерт, который не имел антракта, Морриконе выходил за кулисы считанные разы, буквально на пару минут - успевая, вероятно, сделать лишь глоток воды.

Совершенно неожиданный эффект на концерте произвел излом стеклянного ограждения барабанов: утроенное отражение рук дирижера порхало над центральной частью оркестра, добавляя особое волшебство его изящной левой руке с обручальным кольцом на безымянном пальце, и правой - с дирижерской палочкой.

Киевский концерт украсили 6 солистов, которых Морриконе привез с собой. Назовем их так, как и было указано в программе концерта: певица - Susanna Rigacci (сопрано), а также музыканты: bass - Nanni Civitenga, drums- Massimo D’Agostino, keyboard - Antonello Maio, piano- Leandro Picciоni, electric guitar- Rocco Zifarelli.

Пение Susanna Rigacci стало еще одной изюминкой в концерте. Это было самое настоящее бельканто! Исполняемое соло из фильма Maddalena оставляло ощущение философской неторопливости и абсолютной гармонии звуков. Поверх оркестра, голос лился и лился, легко меняя рисунок мелодии, и в конце подкреплялся и усиливался торжественным звучанием хора. По тому, что именно это произведение МАЭСТРО выбрал для исполнения на "бис", стало понятно, что эту композицию Морриконе выделяет особенно.

Нужно сказать, что Морриконе дирижирует только своими произведениями. В создаваемые мелодии он нередко вплетает звучание инструментов, которые отсутствуют в обычных классических оркестрах. Киевский концерт не стал исключением (не считая фортепьяно).

Такие инструменты помогают наполнить музыку абсолютно узнаваемыми звуками: вот полицейский сигнал, а это - топот лошадиных копыт, вой койота, потрескивание горящих поленьев в ночном костре. .. Каким-то только ему известным образом МАЭСТРО так создает и аранжирует свои произведения, что слушатель, к примеру , может четко отличить звук ночи от величественных звуков восходящей зари. Такая яркая звуковая иллюстративность - особенность музыки Морриконе, и присутствует она почти в каждом его произведении, написанным к фильмам. Зал аплодисментами встретил первые же, узнаваемые, такты Chi Mai - фильм "Профессионал" (1981, с Жан-Полем Бельмондо); а также музыкально обыгранный вой койота - вестерн "Хороший , плохой, злой" (1966). Музыка, написанная не одно десятилетие назад, восхищающая столько лет и узнаваемая с первых тактов - это уже классика!

Список фильмов, к которым композитор написал музыку - просто огромен. Около 500! И трудно на все сто процентов согласиться с МАЭСТРО, когда он говорит, что источник музыки ум, а не сердце. Потому что для зрителя, для слушателя - в каждом произведении Морриконе – он сам, и безусловно, - его сердце.

Многая лета, МАЭСТРО! Радуйте своего слушателя еще не единожды!

Концерт Эннио Морриконе в Киеве прошел с супераншлагом
Концерт Эннио Морриконе в Киеве прошел с супераншлагом
Концерт Эннио Морриконе в Киеве прошел с супераншлагом
Концерт Эннио Морриконе в Киеве прошел с супераншлагом
Концерт Эннио Морриконе в Киеве прошел с супераншлагом