УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Павел Шилько о My QUEEN Tribute Show: вы должны попасть на этот концерт

12,9 т.
Павел Шилько о My QUEEN Tribute Show: вы должны попасть на этот концерт

Известный украинский ведущий Павел Шилько рассказал о предстоящем 28 сентября My QUEEN Tribute Show, а также о том, какова главная миссия проекта My Tribute Show.

Шоумен поделился с "Обозревателем", чего зрителям ожидать от концерта в этом году.

Расскажите о серии My Tribute Show. Как пришла идея создания данного проекта?

Первое трибьют-шоу мы сделали в 2009 году после того, как умер Майкл Джексон. Так получилось, что в моей жизни как раз в этот день погиб и мой близкий друг. Вот и получилось посвящение ему и вместе с тем великому Майклу. Мы сделали телевизионной проект, назвали его "One night only. Michael Jakson tribute" " и показали его на телеканале "Интер". В рамках шоу выступило много наших звезд:Тина Кароль, Пара Нормальных (тогда ещё в составе с Иваном Дорном), Виталий Козловский, группа "Алиби", Бумбокс и многие другие. Затем последовала серия концертов

Были большие и камерные трибьюты (на 200-300 человек). Потом из-за определенных событий в стране это все приостановилось, но с октября прошлого года мы продолжили эту серию, сделав My Beathles Tribute Show в октябре, и в апреле этого года – My ABBA Tribute Show. А сейчас мы готовим My Queen Tribute Show.

Какова миссия проекта My Tribute Show?

Мы несем музыкально-просветительскую миссию, равно как и для зрителей, которые приходят, так и для артистов. Многие артисты, прикасаясь к такой великой музыке, играя с оркестром, проявляют себя по-новому! Прислушиваясь к моим советам, у них получается создать новые мини-шедевры. Конечно же, это сказывается и на самих артистах, ведь это подталкивает их и в их творчестве идти куда-то глубже.

В свою очередь для людей, которые любят Майкла, Beathles, Queen или другого, кому мы посвящаем трибьюты – это шанс вспомнить все эти легендарные песни, услышать их по-новому. И вместе с тем в рамках проекта мы подаем различные истории, факты с помощью кратких видео сюжетов, люди узнают что-то новое одновременно.

На сей раз 28 сентября в Октябрьском Дворце Вы представляете My QUEEN Tribute Show. Расскажите о том, как Вы познакомились с творчеством группы и почему именно на песни этой группы Вы решили делать "трибьют"?

Я помню, мне было 9 лет. На тот момент я уже любил The Beathles, Deep Purple, Led Zeppelin, но ничего не слышал о Queen. Однажды мы с родителями пришли в гости к друзьям, где нам поставили послушать диск. Первую песню я вообще не понял. Я сказал тогда: "Что это?". Это было что-то такое оперное, с какими-то переходами. Песня показалась мне очень странной, я просто улыбнулся. Но потом одна из песен на диске мне понравилась, и я попросил его себе, что бы переписать. Когда я ещё раз услышал эту песню (речь идет о "Богемской рапсодии") я просто влюбился в группу Queen. Я вообще не понял, как такую музыку можно сотворить и, наверное, тогда я посчитал, что это самая великая песня, написанная в истории современной музыки. И, честно говоря, спустя 30 лет я свое мнение не поменял.

По какому принципу Вы выбираете артистов для участия в Трибьюте? Какие основные характеристики должны быть у артиста, чтобы он стал частью "трибьюта"?

Все зависит от того, какому артисту мы посвящаем трибьют. Мы пытаемся комбинировать, привлекая, как известные имена, так и молодых талантливых, с потрясающими вокальными и харизматичными данными, музыкантов.

Говоря непосредственно про Queen Tribute, стоит учитывать, что Фредди Меркьюри, по моему мнению, в современной музыке - самый мощный вокалист. Поэтому перепеть его – безусловно, невозможно, да и никто не ставит себе такой цели. Поэтому мы делаем другие версии песен. На такие вариации мы и зовем девушек, потому что очень поющие девушки могут справиться с песнями Меркьюри.

За все время проведения My Tribute Show много артистов приняло участие в данных концертах. Расскажите о своем сотрудничестве с украинскими артистами в данном направлении. Чье виденье Вам было ближе, а с кем не могли найти общий язык?

За все это время, а наших трибьютах выступило более 100 украинских артистов. То есть, если вы назовете любое имя известного украинского артиста – в одном из трибьютов у нас оно точно было. Кто-то был чаще, кто-то был раз.

Есть артисты ведомые – им просто очень интересно, что мы с командой, с аранжировщиками им говорим и они с удовольствием это делают. Есть те, которые хотят принести свое и мы с большим удовольствием открыты для этого, потому что мы хотим, чтобы в "Come together" с MONATIK была какая-то "MONATIKовость". А когда мы делали Nirvana "Smells like a teen spirit" там было что-то от LOBODA и т. д. Тут все зависит от артиста, от песни, от того, насколько мы её меняем.

Порой бывает, что мы делаем песню близко к оригиналу, раскладывая по оркестровым инструментам, порой находим какие-то новые ее виденья. Иногда сами, иногда совместно работая с артистом. Это очень интересный творческий процесс.

Впервые в этом году "трибьют" был показан в кино. Для Украины это было впервые. Расскажите о том, насколько велика разница в просмотре данного концерта в кино и во время "живого" исполнения.

Конечно же, ничто не сравнится с присутствием на живом шоу хорошего уровня с хорошим звуком изамечательными музыкантами. Но вместе с тем всегда теле и видеоверсия имеет свои плюсы. Когда ты в зале, то восхищаешься звуком, и смотришь на картинку в общем. Камеры же помогают увидеть самые важные моменты.

Когда, например, идет проигрыш на скрипке – показывают скрипку, где тромбон – тромбон, где вокалист – эмоция вокалиста крупным планом. Эти все вещи помогают чуть по-другому воспринять шоу.

В идеале, конечно же, смотреть вживую, а потом лишний раз посмотреть в кино или в видеоверсии. Но это был интересный эксперимент и гости, которые пришли, получили удовольствие.

Чего зрителям ожидать от My Tribute Show на ближайшем концерте?

На ближайшем концерте ожидать кучу положительных эмоций, любимых песен Queen, фантастического звучания. Если вы любите музыку – вы точно любите Queen, а если вы любите Queen – вы должны попасть на этот концерт!