УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

22 июня состоится открытие арт-выставки "Иероглиф года. Традиция Японии"

10,2 т.
22 июня состоится открытие арт-выставки 'Иероглиф года. Традиция Японии'

В среду, 22 июня в 19:00, состоится открытие арт-выставки "Иероглиф года. Традиция Японии", при поддержке Посольства Японии в Украине.

Начиная с 1995 года японцы каждый год выбирают иероглиф, который олицетворяет год. Как правило, слово или понятие, начертанное в виде иероглифа, воплощает то или иное событие, ставшее знаковым. К примеру, в 1995 году в Японии произошло сильнейшее землетрясение, и символом года стал иероглиф "тряска".

Именно эта "встряска" и послужила творческим сейсмическим толчком для художника Богдана Пархоменко, который в тот момент находился в Японии, где обучался японской каллиграфии у всемирно известного мастера Рюсэки Моримото (Япония). Богдан сам пережил эту страшную трагедию в эпицентре событий: "На том месте, где еще 10 минут назад стояли небоскребы, я увидел линию горизонта...Семибальное землетрясение унесло жизни 23 учеников школы, где я учился".

Спустя несколько лет, уже по возвращении в Киев, Богдан Пархоменко решил привнести традицию "Иероглиф Года" в Украину, страну, которая периодически переживает не менее сильные потрясения и знаковые события. Выставка "Иероглиф года ". Традиция Японии" представляет 21 работу в авторском стиле Neo - Calligraphy , в котором Богдан Пархоменко соединил фундаментальность и каноны японской традиции с самобытной подачей, более свойственной современному искусству, сделав древнее искусство каллиграфии артистичным и ярким.

НА ОТКРЫТИИ:

Почетный гость: г-н Танджи Хидэюки, Первый Секретарь Посольства Японии в Украине

Специальный гость: саксофонист-виртуоз, лауреат международных конкурсов и участник международных проектов КЕНТА ИГАРАШИ (ЯПОНИЯ)

ШОУ КАЛЛИГРАФИИ В ИСПОЛНЕНИИ БОГДАНА ПАРХОМЕНКО.

МУЗЫКА: DEZ CATS. ТРАДИЦИОННЫЕ ЯПОНСКИЕ УГОЩЕНИЯ, ТРАДИЦИОННЫЙ ЧАЙ.

По мнению Богдана, более десяти лет глубоко изучающего искусство каллиграфии, его миссия - передать самобытность мироощущения японцев. И популяризовать современную японскую каллиграфию как способ художественного самовыражения. Так родился RairyuProject , особенность которого - оригинальный и более европейский стиль Neo - Calligraphy . Часть проекта - шоу каллиграфии, перфоманс, аналогов которому нет ни на Западе, ни в Японии. Художник в реальном времени под живую музыку и невидимыми линиями создает работу в каллиграфическом стиле в оригинальной технике, импровизируя, подобно Джексону Поллоку, над холстом. Объединив восточные и западные традиции, автор нивелирует ограничения в воображении и правила, которые мешают созданию и восприятию искусства.

В рамках выставки планируется лекция и ворк-шоп, посвященный авторскому стилю художника.

ПАРХОМЕНКО БОГДАН / RAIRYUPROJECT . C 2003 года, после знакомства с каллиграфом Рюсэки Моримото начал изучать японскую каллиграфию, участник выставки "Современная японская каллиграфия" (Киев, 2005 г.), организатор персональной выставки каллиграфа Рюсэки Моримото в Киевской галерее "Да Винчи" (Киев, 2006 г.); участник благотворительной выставки, организованной журналом " Gallery ", вошел в число 33 лучших художников Украины; преподаватель каллиграфии в киевском Японском центре; призер профессиональной выставки каллиграфии "Майничи" (Япония, 2010-2011 гг.); участник арт-шоу Japan Mania (Киев, 2015 г.)

Ул.Артема, 37-41 (территория ресторации "СТАРОМАК", 2-й этаж)

C 19:20 начнется онлайн-трансляция по Periscope по Украине, Европе и Японии ( акаунт: RairyuProject )

Сайт Rairyu Project http://www.rairyu.com

Instagram Rairyu Project https://www.instagram.com/ rairyu.project/

Facebook https://www.facebook.com/ rairyu.project/

Twitter https://twitter.com/ RairyuProject

Организатор: RairyuProject , арт-галерея "Минус 4"

Выставка продлиться до 12 июля.

Время работы: 10:00 - 22:00. Вход свободный.

Ул.Артема, 37-41 (территория ресторации "СТАРОМАК", 2-й этаж)

22 июня состоится открытие арт-выставки "Иероглиф года. Традиция Японии"
22 июня состоится открытие арт-выставки "Иероглиф года. Традиция Японии"
22 июня состоится открытие арт-выставки "Иероглиф года. Традиция Японии"
22 июня состоится открытие арт-выставки "Иероглиф года. Традиция Японии"