УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

8 апреля во Дворце "Украина" пройдет концерт Петра Черного

8 апреля во Дворце 'Украина' пройдет концерт Петра Черного

8 апреля на главной сцене страны – в Национальном дворце "Украина" состоится концерт самого известного цыгана Украины, популярного певца и музыканта Петра Черного. "Обозревателю" удалось встретиться с артистом перед концертом и подробно расспросить его о программе.

Как рассказал Черный, сейчас они готовятся к сольному концерту во Дворце "Украина", приуроченному к всемирному международному дню цыган. За 23 года это первый сольный концерт на этой сцене. Раньше, по словам артиста, аренда главной сцены страны была дороже, чем "Карнеги Холл". Благодаря новому руководству, которое к тому же пошло на уступки, им удалось туда попасть.

"Очень приятно, что нынешнее руководство пошло на уступки. Они мне очень помогли. Надо подумать еще, какая больше европейская: Франция, где цыган подвергают гонениям или Украина, где цыгане получают образование, дают сильные концерты", - сказал артист.

Читайте: На концерте в США соберут деньги пострадавшим от войны на Донбассе

Учитывая, что актер из династии артистов, он всегда находился под микроскопом, поскольку приходилось соответствовать. Его бабушка – Ляля Черная ( Надежда Киселева) довольно известная исполнительница цыганских романсов; мама – Галя Черная (Раиса Кириченко), также известная певица и народная артистка СССР, которая долгие годы работала в цыганском теартре "Ромэн" в Москве, и отец - художественный руководитель цыганского ансамбля "Цыганские напевы". Николай Черный тщательно следили за образованием внука и сына. По началу с 7 месяцев родители возили его с собой на гастроли. Когда исполнилось 8 лет, отдали учиться в знаменитую музыкальную школу им. Н. В. Лысенко при Киевской консерватории, по классу "Хоровой дирижер". В 16 он уже выступал вместе с ансамблем "Цыганские напевы" и продолжал ездить на гастроли.

"Я не могу вам сказать, в каких странах с гастролями я был. Мне легче сказать, в каких странах я не был. Несколько раз летал с концертами и пел для Дональда Трампа. Он, кстати, сам шикарный пианист, а не только отличный бизнесмен. У него песня одна из любимых – "Белая сирень", - улыбаясь, рассказал певец.

Именно эту композицию и услышат зрители, которые придут на концерт в "Украину", но и не только эту. Во время мероприятия прозвучат такие известные песни, как "Солнышко", "Я тебя дарю" и многие другие.

Читайте: Кузьма о планах на 2015-й год: "Хотел бы расстрелять всю ВР"

Как-то к нему на интервью пришла журналистка с украинского телеканала. Она была удивлена.

"Она меня спросила – вы что, не в шатре живете? Я ее спрашиваю: "Девочка моя, а что, ты на волах приехала?". Какое-то неправильное восприятие у людей. Мы ведь тоже получаем образование, живем в обычных домах. Почему цыгане должны жить в шатре? Это уже давно все не так", - отметил Черный.

Во время концерта на сцене выступит и его сын Жан, который пошел по стопам отца и учится на данный момент в музыкальной школе им. Лысенко.

"Он сыграет Шопена. Кстати, мой сын – лауреат международного конкурса им. Шопена", - подчеркнул артист.

Кроме гастрольной деятельности, певец также занимается и благотворительной. Недавно вместе с коллегами ездил на восток Украины, где проходит АТО. Они отбирали одаренных детей для участия в конкурсе "Діти – квіти", им приходилось договариваться с террористами и украинской армией о прекращении огня.

Читайте: "Мед Хедс" устроили в Киеве патриотичный концерт и "опустили" Путина

"Я говорил и тем, и тем: мол, мы приехали отбирать детей для конкурса; перестаньте стрелять. Послушались – перестали", - сказал Черный.

Категория зрителей, которая могла бы прийти на его концерт, по словам артиста – разная. Главное, чтобы это были умные, образованные люди, которые понимают, что цыгане – они не только конокрады, кузнецы, романтики и маги, как это показано в различных фильмах. Это – музыканты, певцы, и просто одаренные люди, которые также как все учатся, любят и живут.

Поэтому, если вы еще не знакомы с творчеством самого известного в Украине и за ее пределами цыгана – вас ждут на концерте 8 апреля. Начало в 19:00. Не пропустите.

8 апреля во Дворце "Украина" пройдет концерт Петра Черного
8 апреля во Дворце "Украина" пройдет концерт Петра Черного
8 апреля во Дворце "Украина" пройдет концерт Петра Черного