УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выборы президента РФ: россиянку арестовали за агитацию против Путина. Фото

2 минуты
6,6 т.
Россиянку арестовали, потому что она призывала не голосовать за Путина

В городе Обнинск Калужской области РФ силовики задержали женщину, которая делилась в интернете агитацией против кремлевского диктатора Владимира Путина. Голосовать "за любого – кроме Путина" призывала 36-летняя местная жительница Ирина Черникова.

О задержании активистки узнал проект ASTRA. Россиянка поддерживала "Фонд борьбы с коррупцией", организованный Алексеем Навальным в 2011 году, и антипутинское и антивоенное движение "Весна".

По версии так называемых правоохранительных органов, жительница Обнинска осуществляла "деструктивную информационную деятельность" и распространяла "экстремистские материалы". Против женщины начато уголовное расследование.

По данным СМИ, Черникова публиковала ссылки на интернет-проект "ФБК" "Россия без Путина 2024", ссылки на Telegram-канал "Команда Навального" и YouTube-канал "Навальный Live". Также она делилась постом Telegram-канала движения "Весна" с обращением женщин из организации "Путь домой" к Путину с просьбой вернуть мобилизованных.

Агитки против диктатора Владимира Путина

Также в своем аккаунте задержанная делилась ссылками на облачное хранилище с листовками "Весны" : "За любого – кроме Путина, чтобы вернуть солдат домой", "Россия без Путина – возращение мобилизованных домой", "Россия без Путина – мирные переговоры", "За любого – кроме Путина, чтобы прекратил освобождать преступников", "Путин – это санкции против России", "Путин – это насилие" и др.

Город Обнинск (РФ) на карте
В России призывают не голосовать за Путина
Россиян призывают не отдавать свой голос за диктатора, чтобы цены перестали расти
Агитка
Агитка Весны

Как писал OBOZ.UA:

– Российские захватчики на временно оккупированной части Запорожской области Украины начали "досрочное голосование" в т.н. выборах президента РФ. Россияне и коллаборанты планируют в течение трех недель обходить дома местных жителей.

– Ранее глава Запорожской ОВА Иван Федоров сообщил, что противник хочет собрать "поддержку" кремлевского диктатора на уровне 94%.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и в Viber. Не ведитесь на фейки!