УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России подтвердили смерть не менее 100 мобилизованных: каждый пятый умер, не доехав до фронта – СМИ

2 минуты
10,9 т.
Сколько российских мобилизованных погибло

В России уже известно о гибели (и на фронте, и в тылу) более 100 мобилизованных. Это только те случаи, которые подтверждены официальными лицами (сотрудниками военкоматов, райадминистраций, бюро судмедэкспертизы и проч.), документами или сообщениями о похоронах.

Такие данные опубликовала "Новая газета Европа", проанализировав доступную публичную информацию. Удалось насчитать более 100 "200-х" (конкретные имена назывались только в 89 случаях).

23 человека (почти каждый пятый мобилизованный, о чьей смерти известно), погибли еще во время подготовки. Причинами назывались драки, алкоголь, наркотики, самоубийства, несчастные случаи.

Больше всего погибших новопризванных – с Урала. Только в Свердловской области власти отослали по меньшей мере 24 похоронки.

Журналисты отметили: сообщения о смертях мобилизованных начали поступать в первую же неделю призыва. 27 сентября стало известно о смерти Бориса Шаваева, жителя поселка Звездный Кабардино-Балкарии. Он скончался на сборах в Ингушетии (заявляется, что из-за тромба). Уже на следующий день при невыясненных обстоятельствах погибли мобилизованные в городе Борзя Забайкальского края и под Тюменью.

О первых "200-х" мобилизованных на фронте стало известно уже в начале октября. Так, 4 октября были ликвидированы Дмитрий Сидоров и Андрей Пичуев из Бурятии (оба призваны 22 сентября, то есть от повестки до смерти прошло меньше, чем две недели).

Средний возраст известных погибших – 34 года (самому старшему было 48 лет, он умер "из-за болезни" при невыясненных обстоятельствах). Самому младшему погибшему "мобику" – Игорю Урванцеву из Челябинской области – был всего 21 год.

"Реальное количество погибших мобилизованных существенно выше наших оценок... В отсутствие официальных сообщений родственники погибших военнослужащих узнают о смертях от сослуживцев и не могут получить посмертные выплаты. Сколько таких неподтвержденных смертей среди мобилизованных, нам неизвестно", – сказано в статье.

В каких регионах погибших мобилизованных больше всего

Как писал OBOZREVATEL:

– В минобороны РФ заявили, что в Украину перебросили 87 тысяч из 300 тысяч россиян, призванных в рамках "частичной мобилизации".

– Ранее диктатор Владимир Путин объявил, что "частичная мобилизация" в России завершена, но ему "еще нужно поговорить с юристами" о том, необходим ли отдельный указ об этом. Судя по всему, в Кремле решили оставит лазейку к продолжению пополнения разбитой армии РФ новым "пушечным мясом".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!