УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Военный спутник РФ "Космос-2560" сошел с орбиты и сгорел в атмосфере, – ученый

1 минута
4,2 т.
Очередной российский спутник сошел с орбиты и сгорел в атмосфере

Российский военный спутник "Космос-2560", запущенный 15 октября, сгорел в атмосфере. Он не провел никаких операций по выводу на орбиту.

Таким образом, очередной российский спутник не сумел пробыть в космосе и двух месяцев. Об этом сообщил в Twitter ученый Джонатан Макдауэлл. Он акцентировал, что аналогичная судьба постигла и предшественника этого спутника под названием "Космос-2555", прожившего такой же промежуток времени.

Военный спутник РФ "Космос-2560" сошел с орбиты и сгорел в атмосфере, – ученый

Напомним, в октябре Россия заявила о запуске военного спутника. Космический аппарат "в интересах минобороны РФ" вывела на орбиту легкая ракета "Ангара-1.2" с государственного испытательного космодрома Плесецк в Архангельской области.

9 августа Россия с космодрома Байконур запустила иранский спутник "Хайям". С помощью этого аппарата РФ планирует шпионить за Украиной. Со своей стороны Тегеран якобы планировал использовать его для шпионажа за территорией Ближнего Востока. РФ согласилась построить для "Хайяма" систему "Канопус-V", которую планировали оснастить камерой высокого разрешения.

Как сообщал OBOZREVATEL, спутник финской компании ICEYE, который получили ВСУ, позволяет делать снимки с высоким разрешением в любых погодных условиях и даже "видеть" через стены зданий. Это значит, что оккупанты нигде не смогут укрыться от "глаз" украинской разведки.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!